Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 19.01.2022 18:07

СК проверяет массовое минирование школ в Волгограде

Сегодня, 19 января, следственные органы региона отреагировали на сообщения о минировании общеобразовательных учреждений и других госучреждений в Волгограде. Начата доследственная проверка. Все сообщения о готовящихся взрывах назвали ложными.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу СКР по Волгоградской области, следователями после того, как сегодня с утра эвакуировали учеников более 30 волгоградских школ и воспитанников детских садов, проводится доследственная проверка:

- Следственными органами СКР по области организована доследственная проверка по факту ложных сообщений о минировании учреждений.

В волгоградские учреждения в эту среду действительно массово сыпались страшные сообщения о минировании. Во время проверки сотрудники намерены выяснить все обстоятельства, кто, как и когда, и, самое главное, откуда рассылал подобные ложные сообщения об угрозах, дестабилизируя учебный и образовательный процесс.

По итогам проверки пообещали дать должную юридическую оценку и принять процессуальное решение.

Сегодня днем «Блокнот» писал о том, как дети в панике массово выбегали из лицея №5 во время эвакуации. Она попала на видео. Кто-то из ребят радовался, что прогуляет уроки, а кто-то пытался выяснить, что все-таки случилось.

В результате в этот день тысячи школьников Волгограда отправили с занятий по домам раньше обычного. Эвакуация проводилась в лицее №5, гимназии №1, школах №84, 81, 96 и 7. Всего говорилось о 30 учреждениях и детских садах, куда поступили «письма счастья» со страшными угрозами. Естественно, детей в такой ситуации как можно скорее отправляли на улицу.

Родители малышей, узнав о происходящем, сразу отправились в детские сады, чтобы забрать детей как можно скорее домой.

Также по-прежнему продолжала страдать гимназия №1, которую атаковали угрозами несколько дней подряд- четырежды за два дня. Еще вчера это была единственная школа, которую эвакуировали.

Ранее мы писали, что такие правонарушители нередко за свои действия получают условный срок.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостиСКпроверкаэвакуация детейновости Волгоградаэвакуация школ 19 январячто случилосьугрозыписьма
0
2