Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 12.01.2020 12:46

Скандал в Урюпинске, Библия и деньги от блогера: три главных события уходящей недели

Прошедшая неделя запомнится волгоградцам всего по трем событиям: скандал в Урюпинске, необычный интерес к немецкой Библии в Сарепте и блогер из Чечни, возмутивший спокойствие в полусонном городе – герое.

Сразу три события в Волгоградской области на минувшей неделе стали достоянием федеральных СМИ. Событием номер 1, безусловно, стало увольнение главного редактора урюпинской районной газеты. На защиту женщины – редактора, которую вот так вот просто уволил с работы мэр Урюпинска, поднялись все СМИ России. Информацию о незаконном и безнравственном увольнении опубликовали даже ведущие информационные агентства страны – ТАСС, РИА Новости и другие. Сама Ольга Шушлебина, тот самый уволенный главный редактор, считает, что причиной репрессии в отношении нее стали фотографии. На первой полосе газеты она поставила фото сенатора под репортажем об областном депутате.

Хорошо, что история с увольнением главреда закончилась благополучно. Мэр Урюпинска капитулировал и восстановил Ольгу Шушлебину на работе. Заодно выплатил деньги за вынужденный прогул.

урюп.jpg

Событием №2 стал неоднозначный поступок блогера Альфредо Аудиторе. Этот гражданин 6 января 2020 года собрал у торгового центра «Мармелад» кучу подростков и выбросил в толпу 200 тысяч рублей. Поднявшаяся волна возмущения захлестнула и федеральные СМИ. О произошедшем написали почти все ведущие средства массовой информации России. Сам блогер, в миру Тамерлан Носаев, сын заместителя полномочного представителя Чеченской Республики в Волгограде, заявил, что хотел сделать людям подарок на Новый год. Правда, выбрал он для этого довольно странный способ.

Скандально известный своими выходками депутат областной думы Александр Осипов обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку поступку блогера из Чечни.

блогер.jpg

Ещё одним знаковым событием стала информация о том, что уникальную Библию XVIII века начали экспонировать в музее «Старая Сарепта». Библию музею передал известный промышленник и меценат Олег Савченко. Это уникальная книга, первое издание Библии, редактором которой выступил основатель движения гернгутеров граф Николай Людвиг фон Цинцендорф. Сторонники религиозных взглядов графа несли слово Христово по всему миру. В 1765 году немцы – гернгутеры основали поселение Сарепта в калмыцких степях, неподалеку от города Царицына.

Об этом уникальном экспонате музея «Старая Сарепта» написали почти два десятка СМИ, новость была опубликована и на лентах федеральных информационных агентств.

Олег Смыслов    
гут.jpeg



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСМИновостисобытияскандалы
1
2