Волгоград Четверг, 18 апреля

Снесенный бурей в Царицыне и взорванный бомбой в Сталинграде: 10 исторических кадров Астраханских мостов

Астраханский мост, объединяющий Ворошиловский и Центральный район Волгограда, известен всем в современном варианте. Но мало кто знает, что рядом с местом нынешнего еще в 19 веке был построен другой мост. У него было точно такое же название, как и у сегодняшнего. Дорогу над Царицей возводили четыре раза, перед тем как построить совершенно новый мост. «Блокнот Волгограда» публикует интересные факты и старые снимки 19 века.

Первый мост был построен в 19 веке во времена Царицына. В те годы он был деревянным. Но ему не суждено было просуществовать до следующего века. В 1889 году его снесло во время бури, прошедшей на реке Царица.

Второй мост также прослужил не долго, до 1912 года, поскольку собирались запускать трамвай.


Фото: Почтовая открытка


Фото: сайт Царицын.РФ

О строительстве третьего моста заговорили в том же году. Его планировали построить уже не деревянным, а железобетонным. Мост собирались сделать больше предыдущего. И в апреле 1913 года был построен новый мост, по которому проходил трамвай. Он просуществовал до переименования города в Сталинград. А потом, в 1941 году началась Великая Отечественная война. В 1942 году мост был уничтожен во время бомбардировки. Судя по фото, он раскололся на две части.


Фото: сайт Царицин.РФ


Фото: сайт Царицын.РФ

После войны мост был восстановлен. Выглядел он бедно.  


Фото: Царицын.РФ

И наконец, новый мост был открыт в 1960-е годы. Его строительство началось в 1956 году и продлилось до 1964 года. На рубеже 21 века Астраханский мост был капитально отремонтирован и расширен. Это был совершенно другой мост. Когда он был построен, рядом находился старый Астраханский мост, который был оставлен доживать свое.


Фото: Герман Петрович Степанов Царицын.РФ


Фото: сайт Царицын.РФ


Фото: Ааре Оландер



Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЦарицынСталинградВолгоградАстраханский мост
1
0