Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 16.01.2023 10:37

«Снова будут уничтожены краснокнижные растения и животные»: в «Гринпис» бьют тревогу из-за грядущей вырубки дубов под Волгоградом за 200 миллионов

Продолжается строительство второго, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через Волгу. В список работ также входит вырубка вековых дубов в Волго-Ахтубинской пойме.

Напомним, начальная цена контракта, заказчиком которого выступил  Комитет транспорта и дорожного хозяйства, составила 199 813 460 рублей. Финансироваться работы будут из областного бюджета на 2023 - 2024 годы, строительство будет проходить в Среднеахтубинском районе. При этом в документации заявки прямо указано, что столь немалые деньги будут направлены в том числе на вырубку дубрав. Все работы должны быть завершены до 2 декабря 2024 года.



Этой заявкой заинтересовался антимонопольный комитет. Посвященное закупке заседание состоится в понедельник 16 января. Также специалисты проведут внеплановую проверку. Основанием стало то, что в Волгоградское УФАС России из прокуратуры Волгоградской области поступило обращение ОМННО «Совет Гринпис» на действия заказчика при проведении закупки «Строительство второго, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через реку Волга в городе Волгограде.

Как гласит обращение, направленно отделением международной неправительственной некоммерческой организации "Совет Гринпис" на имя Генпрокурора РФ Игоря Краснова, согласно документации закупки, рубка деревьев в пойме должна проводиться одновременно с мониторингом, направленным на выявление наличия на территории объекта охраняемых представителей флоры и фауны.



По данным комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области на территории участка изысканий зафиксированы места обитания животных занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области: красотела пахучего (Calosoma sycophanta), жука оленя (Lucanus cervus), ленты орденской малиновой (Catocala sponsa), ленты орденской голубой (atocala fraxini), отмечены места гнездования европейского тювика (Accipiter brevipes) и орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla), кормовые кочевки в период миграции серого сорокопута (Lanius excubitor).

- Согласно ответу Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области No10-15-02/17894 от 17.09.2020, уточнены места обитания и произрастания редких и исчезающих видов животных и растений в районе строительства объекта. В полосе отвода отмечены места встреч насекомых красотел пахучий;жук-олень, лента орденская малиновая. Таким образом, согласно документации Закупки на территории, где будет осуществляться Закупка, зафиксированы места обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В результате рубки леса места обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут быть разрушены, в том числе в результате того, что они не выявлены до начала рубки. Таким образом, в результате реализации Закупки может привести к гибели, сокращению численности и разрушению среды обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, - говорится в обращении от «Гринпис».



  По словам защитников природы, в результате первого этапа строительства мостового перехода в Волго-Ахтубинской пойме уже были уничтожены места обитания редких животных и растений, что подтверждено органами прокуратуры. При этом законодательство запрещает на всей территории природного парка деятельность, влекущую за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств объекта, загрязнение и захламление земель, уничтожение растений, животных и других организмов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области. И все эти пункты были нарушены в ходе строительства пусковых комплексов.

Активисты попросили в связи с этим принять меры прокурорского реагирования по недопущению реализации объекта закупки "Строительство второго, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через реку Волга в городе Волгограде.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпоймавырубка дубовГринпис
0
0