Волгоград Вторник, 23 апреля
Происшествия, 08.08.2022 21:15

Спасатели 8 часов тушили крупный пожар в лесу под Волгоградом

В ночь на 8 августа в Кумылженском районе Волгоградской области бушевал крупный лесной пожар, с которым восемь часов боролись спасатели. Об этом сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

Известно, что причиной пожара стало возгорание сухой травы возле Краснянского сельского поселения. При сильном ветре пламя быстро перекинулось на сосновый лес. На место ЧП прибыли в общей сложности 44 сотрудника из Подтелковского, Алексеевского, Михайловского, Серафимовичского лесничеств, а также спасатели МЧС.

Огонь удалось локализовать спустя восемь часов, после чего пожар полностью потушили. Пострадало около 500 гектаров леса.

Благодаря слаженным действиям пожарных удалось избежать более серьезных последствий. Населенные пункты и объекты инфраструктуры остались не повреждены.

Напомним, в Волгоградской области с 10 июня введено ограничение на пребывания граждан в лесах, а с 27 июня в регионе начал действовать особый противопожарный режим, нарушение которого чревато серьезными штрафами. Список запретных лесов Волгоградской области, куда нельзя ходить и заезжать можно посмотреть здесь.

Специалисты лесного хозяйства контролируют ситуацию в зеленой зоне круглосуточно: совершают патрулирование, проводят учения, устанавливают информационные стенды и очищают прилегающую к лесу территорию от мусора и сухой травы. 

К слову, сейчас на территории лесного фонда региона имеется почти 1,8 тыс. шлагбаумов, знаков и аншлагов. Бороться с огненной стихией помогают 200 единиц лесопожарной техники.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Лесной пожарВолгоградская областьпожарвозгорание
0
0