Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 23.01.2023 13:25

Судьба февральских выходных для волгоградцев зависла в воздухе

Ровно неделю тому назад глава региона Бочаров на оперативном совещании выступил с предложением сделать волгоградцам два дополнительных, в отличие от всех россиян, нерабочих дня, два выходных – 1 и 2 февраля в честь празднования 80-летия Сталинградской победы. Для того, чтобы первые февральские дни стали нерабочими, утвердить эти даты в качестве выходных в последующем должна облдума.

И все же судьба выходных пока официально никак не решена. До сих пор такого решения от облдумы нет - по этому поводу тишина. До празднования Сталинградской Победы остается ровно 10 дней. Волгоградцы тем временем очень ждут исполнение предложенного, надеются и искренне интересуются, когда же депутаты рассмотрят данный вопрос:

- Ранее была информация о предложении губернатора объявить дополнительные выходные 1 и 2 февраля, которое должно было быть рассмотрено в облдуме. Можно узнать результат, когда дума рассмотрит данный вопрос?

В пресс-службе администрации Волгоградской области журналистам по-прежнему уточняют, что вопрос о выходных для волгоградцев в следующем месяце должна рассмотреть исключительно облдума. Как удалось узнать «Блокнот Волгоград», заседаний в оффлайн режиме у депутатов облдумы на январь-месяц больше не запланировано. Теперь они соберутся в феврале. По поводу дополнительных выходных для волгоградцев – их судьбу, предположительно, могут решить во время опросного голосования дистанционным методом. Собираться депутаты в здании облдумы, ради этого, повторимся, вероятнее всего, не будут.

Сегодня, в понедельник, 23 января, губернатор региона провел традиционное оперативное совещание, оно было посвящено подготовке к юбилейной дате, в релизе, опубликованном на официальной сайте администрации Волгоградской области о будущих выходных пока информации нет. Говорится о том, что Волгоград ожидает не только гостей из других регионов, но и зарубежных. Возможно, праздничные дни чем-то напомнят волгоградцам о днях ЧМ-2018 - но смогут ли принимать участие в масштабных празднествах все желающих волгоградцы, все же пока вопрос. 

Глава Волгоградской области сегодня дал поручения завершить в течение 10 дней все подготовительные мероприятия к празднику. Суть поручений сводится к следующему:

- до конца недели губернатору доложатся об исполнении задач, поставленных по подготовке и проведению мероприятий 80-й годовщины Сталинградской Победы, в том числе о готовности к проведению основных праздничных и торжественных мероприятий 1-2 февраля.

- должна быть обеспечена безопасность жителей и гостей региона, территорий, социальных объектов и объектов жизнедеятельности, где пройдут памятные, торжественные и праздничные мероприятия.

- главы муниципальных образований до 29 января должны завершить личный подомовой обход участников Сталинградской битвы, с привлечением социальных и медицинских работников. Всех будут поздравлять с наступающим праздником, уточнять необходимость дополнительных мер помощи и поддержки. По итогам губернатору представят доклад до 1 февраля.

В том числе за 10 дней до праздника должно завершиться вручение знаков «Житель осажденного Сталинграда» и памятных знаков «80 лет Победы в Сталинградской битве». Также губернатор потребовал обратить особое внимание на продолжение оказания в полном объеме мер социальной поддержки участникам Сталинградской битвы, всем фронтовикам, ветеранам, вдовам участников Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам фашизма, жителям осажденного Сталинграда.

Ранее примерно треть жителей оказалась против ежедневных выходных в честь празднования годовщины победы в Сталинградской битве.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвыходные 1 и 2 февраляновостиновости Волгоградажителилюдиоблдумагубернаторбудут ли выходныевыходные в Волгограде 1 и 2 февраля
0
0