Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 21.08.2022 13:05

Токсиколог предупредил волгоградцев об опасности тяжелого отравления «травой дьявола»

Врач - токсиколог, заведующий центром острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 Волгограда Сергей Ларионов рассказал о серьёзной опасности отравления дурманом.

  Как сообщает региональный комитет здравоохранения, дурман получил в народе пугающее прозвище «трава дьявола». Как оказалось, не зря. В Волгограде в БСМП ежегодно поступают дети, которые наелись семян ядовитого растения, причем, некоторые пациенты не старше 3 лет.

Так, в первой половине августа в больницу скорой медицинской помощи №25 в тяжелом состоянии доставили юношей в возрасте 14, 15 лет и 18 лет.

Красивый, изящный цветок, внешне похож на лилию, но не стоит забывать, что он ядовит целиком: от цветка до стебля, а также семян и плодов. Последние - самые опасные, так как содержат алкалоиды – вещества со спазмолитическими свойствами. Именно поэтому владельцам приусадебных участков следует воздержаться от высадки дурмана вблизи подворий.

Специалисты предупреждают - в случае с дурманом все может закончиться серьезными последствиями, ведь он является нейротоксическим и психотропным веществом.

-Госпитализации подлежат и лица, заведомо пытающиеся добиться эйфорического эффекта, в прямом смысле достичь дурмана посредством употребления указанного растения в пищу. Подобные граждане также получают необходимое экстренное медицинское лечение. Именно поэтому, я подчеркиваю, необходимо отказываться от выращивания этого растения в общедоступных местах, - отметил Сергей Ларионов.

Яд даже в малых количествах вызывает ярко выраженные галлюцинации, также у пациента наблюдается быстрая речь, сухость слизистой оболочки рта, увеличение частоты сердечных сокращений до 100 – 120 ударов в минуту.

Также характерны психо – моторное возбуждение, спутанность сознания, дезориентация в пространстве, что особенно чревато самыми различными губительными последствиями. По сути, человек теряет связь с реальностью и не отдает отчет своим действиям, поэтому может нанести себе серьезные, иногда летальные увечья.

Яд, принятый в больших количествах, может даже привести к остановке дыхания. В среднем лечение занимает около 5 дней. Врачи напоминают, что систематическое принятие производных растения в пищу вызывает, чаще всего, необратимые последствия для деятельности сердечно – сосудистой системы  и, в целом, угнетение всех жизненно важных функций организма.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддурманздоровье
0
4