Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 11.01.2021 17:05

Только 1% жителей Волгоградской области попадает с ОРВИ в стационары

В этот понедельник, 11 января, волгоградский Роспотребнадзор рассказал о ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. По информации специалистов, эпидпорог за то время, пока волгоградцы отдыхали, оказался не превышен.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу волгоградского Роспотребнадзора, здесь заявляют, что в регионе за первую нерабочую неделю 2021 заболеваемость была ниже эпидемического порога на 5%.

За последние 10 дней количество обратившихся за помощью к врачам с ОРВИ составило 43,8 человека на 10 тысяч населения. Чаще всего болеют взрослые, объясняют в Роспотребнадзоре — на них приходится 65% случаев.

Основное количество заболевших жителей получают помощь от врачей в домашних условиях — амбулаторно.

- В стационарах лечится только 1% от общего числа заболевших, - поясняют в региональном Роспотребнадзоре.

Заболеваемость среди жителей объясняют циркуляцией респираторных вирусов, а именно - риносинтициального вируса и других респираторных вирусов. Вирусы гриппа в лабораториях не выявили.

Согласно тем же данным, прививки против гриппа в Волгоградской области сделали 1 миллион 495 человек, в процентах это составило 60,02% от численности населения региона.

Жителей региона тем временем предупреждают — если они столкнутся с признаками ОРВИ, не лечиться самостоятельно, не тянуть, а сразу обращаться за помощью к врачам.

Напомним, сегодня губернатор региона предупредил, что в Волгоградской области после праздников ожидается рост числа заболевших, а также большее количество обращений к специалистам.

- Ещё раз обращаю внимание, что, несмотря на стабильную и контролируемую санитарно-эпидемиологическую ситуацию, сохраняются угрозы здоровью жителей в связи с распространением коронавирусной инфекции, - заявил Бочаров.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

грипплечениеОРВИВолгограджителиволгоградцылюдиВолгоградская областьРоспотребнадзор
0
1