Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 06.12.2021 15:45

Тропический декабрь: в Волгограде продолжается потепление

В первую половину этой недели в Волгограде и области продолжит теплеть, хотя декабрь пока и так выдался далеко не по-классически зимним. Ощущение, что пока всю Россию заметает снегом, волгоградцы гордо вышагивают под дождем или прокладывают оптимальный маршрут через лужи на разбитых тротуарах. В ближайшие дни похолодания не ждут синоптики Волгоградского ЦГМС.

Если в ночь на понедельник столбик термометра по региону опускался минимум до -8, то в ночь на вторник, 7 декабря, только до -7 градусов. Кое-где пройдут небольшие осадки-ассорти: дождь, дождь со снегом или морось. Без тумана тоже не обойдется. Ночью и утром есть опасность возникновения гололеда, поэтому будьте осторожнее.

Та же ситуация и в Волгограде. В первой половине недели ночные температуру повысятся с нуля до +3 градусов. Волгограду в ближайшие сутки не обещают существенных осадков – только туман. В среду в областной столице морозы окончательно отступят – воздух еле-еле охладится до нуля.

Пока погода в Волгограде в декабре напоминает апрельскую, как и прогнозировал климатолог Анатолий Судаков.

- Через наш регион проходит уже фронт окклюзии, который возникает, когда тёплый атмосферный фронт догоняет идущий впереди него более медленный холодный, - объяснил эксперт. - При этом у поверхности земли возникает гребень тепла, простирающийся на один-два километра ввысь и оттесняющий от поверхности земли холодные массы воздуха. В итоге погода первой декады декабря на большей части Волгоградской области будет похожа, скорее, на погоду первой декады апреля. Максимальные суточные температуры могут подняться до 8-10 градусов и выше. Прольются ливневые дожди, поскольку в районе Средиземноморья разрастаются области высокого атмосферного давления, и в Нижнее Поволжье будут вынесены огромные массы влажного тропического воздуха.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпрогноз погодыцгмс
1
1