Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 03.02.2023 19:28

Ушла с детьми от мужа-тирана к семьянину, любимый умер: волгоградка просит совет, как жить дальше

"Блокнот Волгоград" сделал анонимный чат, куда вы можете излить свою душу, рассказать о проблеме (которая все никуда не девается и не девается) и даже спросить совет. Сегодня мы публикуем историю о потере любимого человека и о том, как жить дальше. 

Вопрос


В свое время в моей жизни появился человек, который очень сильно изменил её. Я по-настоящему полюбила, была счастлива, так как мой муж сильно пил и сильные побои вечно были. А с этим человеком я поняла, что можно жить. Я ушла от мужа, начала новую жизнь с детьми, и любимый всегда был рядом. 

Но у него была семья и он не ушел, не бросил их... В я и не просила. Так мы очень долго жили - 5 лет. Я тоже старалась помогать ему, нашла хорошую работу. Мне деньги его не нужны были, его сожительница (они никогда не были зарегистрированы) требовала хорошую зарплату.

Он заболел, и я каждый день ездила в больницу. А сейчас он умер. Его больше нет... Я не знаю зачем я сюда написала: или выговориться, или узнать совета. Просто очень тяжело, грудь рвет на куски, сил нет, сна нет. Я после ночи встаю как будто я мешки всю ночь таскала. Меня всю ломает и очень переживаю сильно. Детей не хочу напрягать, не хочу падать духом перед ними, но не получается.

Комментарий психолога Натальи Ивановой 



Наталья Иванова
В первую очередь хочется высказать слова соболезнования автору и выразить благодарность за то, что доверила читателям свои чувства. Её горе звучит буквально в каждом слове сообщения. Предполагаю, что для автору важно было поделиться своими чувствами, и с точки зрения психологии проживания горя автор поступила абсолютно верно. 

Началом психологической работы с горем  всегда служит признание своих эмоций и самой ситуации потери. Да, да, те самые пресловутые стадии: отрицание, гнев (или чувство вины, гнев на самого себя), торг, депрессия и принятие. 

Но сперва давайте попробуем понять, разложить по полочкам. Горе - это как? Что происходит с человеком в горе? 

Горе - это всегда утрата, утрата чего-то очень значимого, часто кажется, что это утрата какой-то части самого себя, значимой части жизни, которая ушла вместе с умершим.  Но если знать как помочь самому себе и близким справиться с горем, то через какое-то время вам удастся "вернуться к жизни", хотя уже и несколько иной. 

1. Признать потерю

С потерей близкого, родного человека человека жизнь изменяется, порой до неузнаваемости. И в этот момент очень важно понять и принять, что это действительно так, жизнь уже не будет прежней. 

2. Принять свои чувства

Не стоит руководствоваться советами "надо просто отвлечься, переключиться", "подумать о другом/заняться чем-то". Боль и горечь потери - это ваши чувства, они вполне адекватны происходящей ситуации, позвольте им существовать. Со временем боль утихнет, каким бы острым не было бы чувство, оно будет отходить на второй план и когда-то станет совсем небольшим. Будьте рядом с близкими в этот момент, поддерживайте и принимайте чувства друг друга, обнимайте друг друга, говорите добрые слова. 

3. Подумайте о будущем

Когда будете готовы, попробуйте определить что теперь изменится в вашей жизни. Начните с простого - как перераспределить домашние обязанности, какие должны произойти перемены в правилах домашнего распорядка, обсудите их с близкими. Ваша жизнь и жизнь ваших близких требует вашего внимания, ваших усилий по перестройке этой новой жизни. Стройте планы. 

4. Новая жизнь

Горе не может быть бесконечным, оно никогда не исчезнет насовсем, но, когда Вы будете готовы, оно позволит Вам продолжать жить, радоваться жизни и любить. Наверняка вы найдете свой способ почитания памяти умершего, возможно посадите дерево в его память или будете устраивать ежегодные благотворительные акции его имени или просто будете несколько раз в год поминать его на семейном вечере.

Свой вопрос вы можете оставить в нашем телеграме.
 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Крик души  
Крик душисовет психологакак справиться с горемкак пережить смерть близкого человека
0
0