Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2023 14:57

В Валенсии появилась памятная табличка в честь Сталинградской битвы

Накануне на телеканале «Россия 24» вышел сюжет об открытии памятной табличке в честь 80-летия победы под Сталинградом в Венесуэле. Памятник был открыт на центральной городской площади.

Памятная табличка в честь юбилейной даты победы в Сталинградской битве появилась на севере Венесуэлы, город Валенсия. Ее открывали представители посольства России и местной мэрии.

Во время церемонии российский дипломат отметил важность борьбы с переписыванием истории для настоящего и будущего двух стран. Мэрию города Валенсии российский представитель поблагодарил за бережное отношение к памяти о Великой Отечественной войны. Мэр Валенсии также выступил на открытии памятной таблички и заявил о решающей роли Сталинградской битвы для освобождения Европы от нацизма.

Сюжет "Россия 24" 

По информации федеральных изданий, табличка была открыта 2 февраля. Торжественно ее открыли представители посольства России в Венесуэле и мэрии города Валенсия на севере Боливарианской Республики - Сергей Мелик-Багдасаров и Хулио Фуэнмайор. Табличка в честь 80-летия сталинградской Победы была направлена в дар Валенсии Центром общественной дипломатии Волгоградского государственного университета и Институтом Беринга-Беллинсгаузена.


Ранее стало известно, что в Волгограде к 9 мая, ко Дню Победы, будет установлен бюст государственному деятелю, президенту Франции Шарлю де Голлю.Он появится в музее-панораме «Сталинградская битва». Об этом заявил губернатор Бочаров. 2 февраля глава региона встретился с внуком знаменитого генерала общественным деятелем Пьером де Голлем. Вместе со своей супругой Мари де Голль они приехали в Волгоград в праздничные дни 1 и 2 февраля, посвященные 80-летию Сталинградской Победы. Так появилось после рабочей встречи с семьей потомка появилось решение об установке бюста.

Внука известного француза сразу пригласили приучать участие в церемонии открытия. Он принял приглашение его и заявил, что выступает за франко-российскую дружбу.

В преддверии масштабного празднования 80-летия победы в Сталинградской битве в Волгограде, 1 февраля, рядом с музеем-панорамой в торжественной обстановке открыли сразу три бюста - Иосифу Сталину, Георгию Жукову и Александру Василевскому. Возле панорамы в тот день собралось огромное количество людей.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости ВолгоградаволгоградцыВаленсияВенесуэлановости Волгоград 8 февраля
0
2