Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2022 15:19

В Волгограде архитекторы назвали отсутствие парковок главным «бичом» дворов: горожане не согласны

Архитекторы центра «ВЯЗ» приступили к разработке стандартов благоустройства дворовых и общественных пространств Волгограда.

Как сообщает пресс-служба МАУ "Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда "ВЯЗ", итогом работы станет свод правил по обустройству и реконструкции придомовых территорий, единых для всего города, которые призваны обеспечить жителям комфортное существование.

Архитекторы центра «ВЯЗ» провели опрос среди волгоградцев и выявили ключевой запрос по благоустройству внутридомовых территорий: это наличие свободных парковок во дворах, где можно разместить не менее 30% машин жильцов дома. Также в списке обновление озеленения, единая схема движения для автомобилистов, установка специализированных дорожных знаков, оборудование арок отдельным освещением, создание зон для выгула собак, а также увеличение числа урн и лавочек.

На практике же, как свидетельствуют обращения в редакцию «Блокнота Волгограда», проблем куда больше, и нередко они возникают из-за банального бездействия коммунальщиков.

Так, жительница Краснооктябрьского района возмущена, что, несмотря на жалобы в различные инстанции, ветки продолжают бить в окна ее квартиры в доме №60 на улице имени Маршала Еременко. А в Ворошиловском районе в частном секторе возле жилых домов на улице Дивногорской образовалась свалка, которая периодически полыхает. В Краснооктябрьском районе Волгограда с торца жилого дома и вовсе устроил себе мусорное логово бездомный. Мужчина курит и готовит пищу на костре, создавая угрозу пожара местным жителям.

Также в списке реальных частых обращений варварски спиленные или наоборот грозящие вот-вот свалиться на головы жителям деревья, автохамы, грязь и заросли аллергенной травы.

Тем временем, специалисты центра «ВЯЗ» мыслят глобально и разрабатывают отдельные критерии по обустройству тихой зоны отдыха, детских и спортивных площадок на дворовых территориях. Так, предполагается, что тихая зона может состоять из 4-х модулей, каждый из которых набирается из стандартизированных элементов: озеленение, лавочки, урны, перголы, беседки и малые архитектурные формы. Все они будут выполнены по модульному типу так, что их можно будет по-разному скомпоновать и разместить в любой двор города.

Что касается спортивной зоны, то она, по замыслу архитекторов, может включать в себя оборудование для тренировок на свежем воздухе, тренажеры для воркаута и активных упражнений. Также в планах включить стандартизированные площадки под волейбол и стритбол. Детскую зону специалисты центра «ВЯЗ» предлагают разделить на несколько частей, каждая из которых будет соответствовать определенной возрастной группе.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддворыблагоустройство
0
0