Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2022 16:45

В Волгограде митрополит Феодор освятил загрязнённую Волгу: желающих искупаться не нашлось

Днём 19 января митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в честь православного праздника Крещение Господне освятил реку Волгу в Центральном районе Волгограда, экологическое состояние которой уже долгие годы оставляет желать лучшего.
феодоросвятилволгу (7).jpg
феодоросвятилволгу (4).jpg

Крещенские омовения начались в Волгограде в различных районах города с полуночи. Перед тем, как тысячи волгоградцев окунулись в крещенские купели, их заблаговременно осветили отцы Церкви. О традиции и порядке освещения воды на Крещение редакция рассказывала ранее.

феодоросвятилволгу (12).jpg
феодоросвятилволгу (19).jpg

 После ночной службы отправился освящать великую русскую реку Волгу митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

феодоросвятилволгу (2).jpg
феодоросвятилволгу (8).jpg

 Время службы с последующим освящением Волги определили на 14:00 для удобства прихода горожан. Но их в этом году собралось на центральной набережной Волгограда рядом с «Гасителем» не так много.

феодоросвятилволгу (14).jpg
феодоросвятилволгу (5).jpg

 Традиция освящения водоёмов пошла издревле. Считается, что в этот день она очищается, чего Волге так не хватает. 

феодоросвятилволгу (3).jpg
феодоросвятилволгу (17).jpg

 Уже много лет загрязнённость Волги в районе протекания вдоль длинного Волгограда не выдерживает никаких требований безопасности. Это мешает открытию пляжей в городе, что заставляет купаться волгоградцев летом на противоположном берегу.

феодоросвятилволгу (24).jpg
феодоросвятилволгу (1).jpg

 Не случайно Волгоград в прошлом году признали самым загрязняющем Волгу городом России. Концентрация вредных веществ в Волге до и после Волгограда увеличивается вдвое

феодоросвятилволгу (18).jpg
феодоросвятилволгу (23).jpg

 Это связывают с устаревшими очистными сооружениями, которые не модернизировались на протяжении нескольких десятилетий, промышленными загрязняющими отходами и большой концентрацией сбрасываемого в Волгу микропластика.

феодоросвятилволгу (15).jpg
феодоросвятилволгу (9).jpg

 Загрязнённость Волги немного испортило церемонию её освящения митрополитом Феодором. Если ночью на Ангарском пруду батюшка провёл службу, освятил воду, после чего сотни волгоградцев эффектно окунулись в крещенскую купель, то на набережной Волгограда повторить этого не удалось.

феодоросвятилволгу (20).jpg
феодоросвятилволгу (6).jpg

 Опять же из-за соображений санитарно-эпидемиологических требований купель в центре города делать не стали, поскольку купаться в Волге запрещено даже после её освящения первым лицом русской православной церкви в регионе.

феодоросвятилволгу (16).jpg
феодоросвятилволгу (11).jpg


 Возможно, именно с этим связана малочисленность пришедших на освящение волгоградцев. Сама церемония заняла не так уж и много времени, после чего горожане стали расходиться вместе с отцами Церкви.






Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

освещение ВолгиВолгамитрополит Феодорзагрязненияопасная водакрещение господня
4
7