Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 15.02.2022 12:45

В Волгограде ограничили места выгула собак

В Волгограде к 15 февраля ведущие СМИ региона сообщили о планах мэрии определить места выгула домашних животных. Как оказалось, несколько лет они уже определены, а горадминистрация просто уточняет действующие правила.

С минувших выходных ленты практически всех изданий Волгоградской области сообщили о том, что администрация Волгограда планирует определить места для выгула собак.

Поводом к подобной новости стало объявление публичных обсуждений об изменении правил благоустройства, действующие в Волгограде, которые продлятся до 2 марта.

Как пояснили в администрации Волгограда, цель публичных обсуждений уточнить действующие правила благоустройства, поскольку в них присутствуют достаточно общие и пространные формулировки.

Согласно «Правилам благоустройства территории городского округа Волгоград», принятым гордумой в 2015 году, уже несколько лет в городе-герое действуют ограничения на выгул животных.

2.8. Места для выгула домашних животных (далее - места для выгула) определяются постановлением администрации Волгограда.
Размеры таких мест для выгула не должны превышать 600 квадратных метров и не быть менее 50 квадратных метров, - гласят действующие правила благоустройства. - Расстояние от границы мест для выгула до жилых и общественных зданий составляет не менее 25 метров, а до участков объектов здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, детских учреждений, детских, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40 метров. Места для выгула должны размещаться за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов.

Владельцы домашних животных обязаны осуществлять уборку продуктов жизнедеятельности животных в местах для выгула и на территории общего пользования.
2.9. Запрещается выгуливать домашних животных вне мест, определенных постановлением администрации Волгограда, за исключением собак-проводников при наличии документа, подтверждающего их специальное обучение.

Как уточнили в мэрии, в рамках публичных обсуждений не планируется формирование конкретного перечня мест, где разрешат выгуливать собак.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

собакиправила выгула собакадминистрациямэрия
3
2