Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 07.02.2024 08:52

В Волгограде по-новому будут платить за капремонт

В Волгоградской области меняют порядок уплаты взносов на капремонт для жителей новостроек.

Об этом сообщает областная дума. Соответствующие поправки в региональное законодательство были рассмотрены 6 февраля на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Корректировки вносятся в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» с целью приведения правовой базы субъекта в соответствие с федеральной нормой.

Согласно действующему областному законодательству новые многоквартирные дома включаются в региональную программу капитального ремонта уже через год после даты ввода. С этого момента собственники должны регулярно платить за эту графу.

Вместе с тем существует практика поэтапной сдачи объекта в эксплуатацию. Возникает ситуация, когда первая часть дома (секция, подъезд) уже вошла в программу капремонта, жильцы отчисляют взносы, а строительство второй части только завершено. Получается, что и для новоселов срок оплаты взносов уже наступил, поскольку дом находится в программе.

Чтобы урегулировать этот вопрос, предложено распространить существующую региональную норму только на часть новостройки. Таким образом, вне зависимости от того, как вводился объект — полностью или поэтапно, жильцы будут находиться в равных условиях. С принятием закона для собственников помещений обязанность по отчислению взносов наступит через год с момента ввода части дома в эксплуатацию, после внесения корректировок в региональную программу капитального ремонта.

Отметим, что в Волгограде на улице Советской, 26 в доме, который является объектом культурного наследия, собственники квартир наслаждались жизнью в центре города ровно до тех пор, пока в их доме не начался капремонт. Подрядчик на несколько месяцев оставил крышу открытой, после чего на потолках жильцов стали появляться подтеки. Люди били тревогу, заявляли о том, что образовались трещины, но ничего не менялось. И вот, в двух квартирах рухнул потолок, вместо которого появилась зияющая дыра. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкапремонтплатадума
2
2