Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 01.01.2022 09:00

В Волгограде подорожал проезд в общественном транспорте

С 1 января в Волгограде до 30 рублей подорожали билеты в городском общественном транспорте. Изменения коснутся и стоимости проезда в маршрутках. О новых тарифах подробнее узнал «Блокнот Волгограда».

С сегодняшнего дня Цена за проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах повысилась на 5 рублей - теперь при наличном расчете потребуется заплатить 30 рублей. Сэкономить можно, если расплачиваться банковской картой – билет обойдется в 28 рублей. При использовании транспортной карты «Волна» стоимость составит 23 рубля.

Выросли тарифы на проездные билеты в трамваях, троллейбусах, автобусах. Стоимость гражданского проездного поднялась до 1500 вместо прежних 1350 рублей. Подробнее о всех расценках - здесь.

В маршрутках проезд подорожал примерно на 5 рублей. Точных данных по тарифам в пока нет. Как говорят сами перевозчики, скорее всего, стоимость повысится на отдельных, а не на всех маршрутах. На части из них ценник вырос в течение 2021 года. Причиной называют непрекращающийся рост цен на бензин.

С повышением тарифов на городском транспорте произошла комичная ситуация. Администрация Волгограда внесла в городскую думу предложение об этом и, не дожидаясь заседания, сразу подтвердила рост цен. Это произошло за неделю до голосования, то есть говорит о повышении стоимости без их одобрения было неправомерно. Но в итоге депутаты большинством голосов одобрили инициативу городских чиновников. «Блокнот» узнал, какие пять человек все-таки отказались принимать поправку.

С 1 января в Волгограде начинает действовать новая транспортная схема. Сокращается маршрут №95 - из Кировского района он больше ходить не будет, ограничась учстком от поселка ГЭС до Тулака. На вторую часть пустят маршрут №55, что для многих жителей юга города означает дополнительную пересадку. Автобусу №77 из Красноармейского удлиняют маршрут, он теперь будет подниматься до ВолГУ и кардиоцентра, а затем снова спускаться вниз.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

проездстоимостьволгоград
2
15