Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 25.04.2021 20:20

В Волгограде прошли пикеты за возвращение памятника Ленину

В Кировском районе Волгограда 25 апреля вновь прошли пикеты коммунистов и горожан с требованием вернуть демонтированный в годовщину Октябрьской социалистической революции памятник Ленину, установленный на территории бывшего профессионального училища №25.

- Жители Кировского района Волгограда продолжают выходить на одиночные пикеты с требованием вернуть памятник В.И. Ленина возле училища №25! – сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в сталинградском обкоме КПРФ.

IMG_20201019_152915.jpg

Памятник до сноса (фото: МУ МЦ "Паритет")

Понять коммунистов вполне можно. Во ноябре прошлого года памятник вождю мирового пролетариата просто исчез с территории училища.

При этом, коммунисты обвиняют в «вандализме» и сравнивают с «украинскими националистами» руководителя действующего государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Волгоградский колледж машиностроения и связи» Романа Лиховцова. Импульсивная лидер обкома Тамара Головачёва назвала в сердцах демонтаж памятника «плевком в Конституции РФ».

G-NtfI6A9K0.jpg

Сейчас на месте памятник (фото: "Кировская Коммуна" / Vk.com)

С тех пор прошло полгода, а судьба памятника так и остаётся неизвестной. На месте Ильича появилась импровизированная стела, напоминающая о его существовании в прошлом на этом месте.

В сносе вождя ещё в ноябре признавались в комитете образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области. Чиновники сообщали, что Ленина увезли на склад, а когда вернут – умолчали.

Zmkiy4PzRhE.jpg

Прошлое и настоящее (фото "Кировский район Волгоград" / Vk.com)

- В июне 2020 года сотрудники ГБУ ВО «Волгоградоблтехинвентаризация» провели работы по обследованию объекта. По результатам обследования технического состояния памятника выявлено, что объект  непригоден для дальнейшей эксплуатации и угрожает здоровью граждан, - поясняли в комитете образования региона. - Памятник В.И.Ленину  не разрушен, а демонтирован из-за аварийного состояния. В целостности объект перемещен на склад, где будет находиться до принятия дальнейшего решения. Памятник будет сохранен, а постамент, на котором была установлена скульптура, восстановлению не подлежит.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

памятник Ленинупикетыпротестыкоммунисты25-е училище
2
3