Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.12.2022 09:04

В Волгограде сироте после 30-летнего ожидания и выигранных судов чиновники снова отказали в жилье

В Волгограде 57-летняя сирота Надежда Бенгард после более чем 30-летнего ожидания и череды судебных тяжб с чиновниками снова встречает Новый год в съемной квартире. Чиновники в очередной раз похоронили ее надежду на собственное жилье.

Историю женщины, которая более 30 лет не может получить положенную ей по закону квартиру от государства, "Блокнот Волгоград" рассказывал еще в прошлом году. По закону квартиру женщине, родившейся в 1965 году, должны были предоставить как сироте еще в советское время. Но чиновники Фролово рассудили иначе, дотянув с выдачей жилья до 2014 года, а затем и вовсе исключив Надежду из списков. Тогда женщина была в полной растерянности и сдвинуть казалось бы безнадежное дело с мертвой точки помогло обращение к председателю объединения по защите прав детей-сирот Эльдару Физиеву.

Жилье как сироте женщине должны были предоставить еще до 1991 году, когда она заявила о своих правах и встала на очередь. В 1992 году Надежда стала мамой, но обивание порогов администрации Фролово результата не принесло: с ребенком они жили в съемной квартире. Чиновников ничуть не смущала женщина, которая с ребенком на руках штурмовала кабинеты, надеясь получить положенное по закону жилье. Только в 2014 году она сменила тактику и от просьб перешла к требованиям, обратившись в суд. Тогда же выяснилось, что по вине чиновников женщина была поставлена в очередь на жилье не как сирота, а как многодетный родитель, которым она никогда не являлась.
Скриншот 31-12-2022 080105.jpg

После многолетней череды судебных разбирательств право на жилье Надежда все-таки сумела доказать в суде. С 2012 года она проживает в Волгограде. Теперь уже волгоградские чиновники ищут повод отделаться от настойчивой сироты, которая в свои 57 лет "имеет наглость" что-то требовать от государства.

WhatsApp Image 2022-12-30 at 17.06.35.jpeg

- Сейчас ситуация у меня стала еще печальнее, несмотря на пачку судебных решений, вынесенных в мою пользу, - рассказывает Надежда. - В Волгограде мне снова пришлось становиться в очередь, доказывать право на собственный угол. Комитет по строительству пытался в кассации оспорить решение суда в мою пользу, но у них не вышло. Но для меня-то ничего не изменилось! Теперь чиновники не хотят исполнять решение суда! Просто говорят, что нет денег, и не факт, что будут в следующем году - это с их слов. Какие еще аргументы применять - я просто не знаю. Да и сил на эту борьбу, честно говоря, очень мало.
WhatsApp Image 2022-12-30 at 17.06.35.jpeg

После перенесенного ковида Надежда получила тяжелые осложнения, и теперь нуждается в дорогостоящем лечении. 

- Только на лекарства уходит по 30-40 тысяч в месяц. А к ним еще и аренда квартиры. Если бы не мой муж, не представляю, как бы я сейчас жила и выжила бы вообще, - описывает ситуацию женщина. 

История надежды все еще остается на контроле объединения по защите прав детей-сирот.

- Эту историю мы вынесли на обсуждение общественности еще год назад как вопиющую. С тех пор ситуация изменилась лишь на бумаге. По факту Надежда все еще не имеет жилья, ее жизненная ситуация в силу пошатнувшегося здоровья только ухудшилась, а чиновники продолжают плодить отписки. Сейчас человек уже на грани отчаяния, и мы будет добиваться решения вопроса всеми законными способами, вновь привлекая внимание следственного комитета и Генпрокуратуры, - говорит Эльдар Физиев.

В уходящем году сироты чаще других обращались в "Блокнот Волгоград" за помощью как в ситуациях, когда им просто не хотели давать жилье, так и после его выдачи. Для многих проблемы начались как раз после того, как они получили долгожданные ключи. В последнее время Бастрыкин не единожды брал под свой контроль проблемы волгоградских сирот. 

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Эльдар ФизиевНадежда Бенгарджилье для сиротпрокурор
2
0