Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 31.05.2022 14:37

В Волгограде сняли на видео с высоты кинотеатр «Победа» с разобранной крышей

В начале декабря прошлого года в Волгограде началась реконструкция бывшего кинотеатра «Победа». Здание должны восстановить за полмиллиарда рублей за три года. Сегодня, 31 мая, здание, где ведется активный ремонт, сняли с высоты. Рабочим и жителям отрылась кирпичная кладка, так здание стояло после войны все эти годы...

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в этот вторник ремонтируемую «Победу» снимали с помощью квадрокоптера. Историческое здание с высоты птичьего полета. Сейчас оно стоит в строительных лесах. С правой стороны кинотеатра рабочие полностью сняли и разобрали крышу.

Активная реконструкция продолжается как внутри, так и наверху здания. Рабочие занимаются кирпичной кладкой под крышей, к реставрации готовится красивый фасад белоснежной «Победы». Здесь перед волгоградцами предстал исторический кирпич здания, которое восстанавливалось в послевоенном Сталинграде. На тот момент рабочие использовали практически любые подручные средства, все, что сохранилось, все, что удавалось найти – чаще всего это был кирпич абсолютно разных и неподходящих друг к другу размеров.

Видео: администрация Волгоградской области

Кладка наполнялась где-то вертикально, а где-то – горизонтально.

Сегодня в ремонтируемом здании «Победы» побывал глава региона Андрей Бочаров и мэр Владимир Марченко. Перед рабочими стоит задача - сдать объект до конца 2023 года. На данный момент на площадке бывшего кинотеатра «Победа» в Центральном районе выполнено более 20% от общего объема. Практически полностью завершен демонтаж. Напомним, что после большой реконструкции здесь планируется открыть Дом детства с кукольным театром. Специалисты выявили большое количество скрытых дефектов, проект пришлось скорректировать. Старое здание считается сложным объектом, но сроки переноситься не будут. Ветхие конструкции разбираются вручную, чтобы по максимуму сохранить историческое здание. На новые меняют старые деревянные перекрытия, стены укрепляют специальными анкерами, а также - колонны, оконные проёмы и ниши. Сейчас в «Победе» приступили к черновой отделке и монтажу инженерных систем административного корпуса. Одновременно реставрируют наружные стены.

Всего на восстановлении здания трудится 70 человек и 6 единиц техники. До конца этого года в планах рабочих закрыть контур здания, чтобы подать тепло. Затем отделка продолжится и в холодное время года.

После реконструкции на первом этаже «Победы» появятся два зрительных зала на 240 и 84 места, зал на 100 мест, оснащённые современным звуковым и световым оборудованием. Давно известно, что переезда в это здание ждет областной кукольный театр. Для детей тут появятся театральные студии, мастерские техники речи, изготовления кукол.

Про историю уникального здания можно почитать здесь. Кинотеатр был построен в 1895 году, через год в нем открылось ремесленное училище. Всего на преображение здания 1895 года постройки выделено более 537 миллионов рублей. Документацию разрабатывал АО "Приволжтрансстрой".

По проекту в «Победе» должны сохранить все элементы фасадов и интерьеров здания в соответствии с проектной документацией 1946 года.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградаволгоградцы"Победа"реконструкциявидеокинотеатрзданиеремонтчто сейчаскак выглядит
0
1