Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.01.2023 06:10

В волгоградском Роспотребнадзоре предупредили, что могут внезапно нагрянуть в школы и детские сады

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали, как в 2023 году будут проводиться профилактические визиты в образовательные учреждения.

По данным ведомства, в планы проведения плановых надзорных мероприятий на 2023 год не вошли государственные и муниципальные учреждения дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. При этом специалисты могут провести профилактический визит продолжительностью один день, и в учреждении нельзя отказаться от его проведения. При этом о таком визите должно быть известно не позже, чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.

Этот вопрос регламентирует Постановление правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".

Профилактический визит проводится, в том числе, в целях оценки соблюдения обязательных требований и предусматривает возможность проведения:

- осмотра, отбора проб (образцов),

- истребования документов,

- испытания,

- инструментального обследования,

- экспертизы.

При необходимости, если, например, затянутся лабораторные исследования, такой визит могут продлить, но не дольше чем на 3 рабочих дня. Если в итоге выявлены нарушения обязательных требований, то контролируемому лицу или органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя контролируемого лица, выдается предписание об их устранении. В таком случае в учреждение направляется копия документов.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзорпроверки
0
2