Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 12.05.2021 12:35

В Волгоградской области массово передают в концессии муниципальные предприятия


 Руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгоградской области Алексей Сивокоз 12 апреля утвердил 11 муниципальных предприятий водоснабжения в регионе, которые панируется до конца года передать в концессии.

koncessii1.jpg
 
Срок прежнего графика передачи предприятий ЖКХ в концессию истёк в 2020 году, но председатель профильного комитета продлил действие приказа «Об утверждении графика передачи в концессию имущества ЖКХ неэффективно управляемых МУП Волгоградской области, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ» до конца 2021 года.

В списке указаны 11 МУП и МП региона, которые решили передать в концессию. Они расположены в различных уголках Волгоградской области.

Все планируемые к передаче в концессию предприятия занимаются водоснабжением населения, часть из них дополнительно - водоотведением.

koncessii2.jpg

В городе Михайловка должны к июлю отдать в концессию МУП «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйства», в Урюпинске концессионируют «МУП Водоканал», во Фролово «МУП теплоснабжение г. Фролово», в Заволжье – МУП «ЖКХ Среднеахтубинского района».

В Ленинском районе решили избавиться от МУП «Вера» в Коммунаровском сельском поселении и от МУП «Колобовское коммунальное хозяйство», в Клетском районе – от МУП «Распопинское КХ», в Дубовском районе – от МП «Утес» и МП «Исток».

koncessii3.jpg

В Светлоярском районе в «чёрный список» попало МУП «Кировское КХ», а в Суровикинском – МУП КХ «Нижнечирский».

- Если посмотреть на пример Волгограда, то можно увидеть, что передача в концессию систем водоснабжения имеет спорную эффективность, - считает эксперт по закупкам ОНФ Эдгар Петросян. - В этих условиях желание передать систему водоснабжения муниципалитетов в концессию вызывает удивление, ведь если в Волгограде мы не увидели качественных преобразований, то непонятно откуда уверенность, что данная система заработает в иных муниципальных образованиях.
 Алексей Серебряков

            Новости на Блoкнoт-Волгоград
            

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

концессииМУПАлексей Сивокозводоснабжение
1
6