Волгоград Среда, 24 апреля
Экономика, 11.12.2020 11:42

В Волгоградской области подняли плату за детские сады

В администрации Волгоградской области 11 декабря объявили о росте средней платы за детские сады до 1937 рублей.

- Установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Волгоградской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в комитете образования, науки и молодёжной политики. – За октябрь он составит 1852 рубля, за ноябрь - 1684 рубля, а за декабрь - 1937 рублей.

Отметим, что комитет образования установил средний размер оплаты детских садов. В каждом городе и муниципальном районе стоимость услуг дошкольных образовательных учреждений устанавливается самостоятельно, но региональные власти ставят предельные планки. Не так давно их повысили. Новые цены будут действовать с 2021 года. В Волгограде, например, платить придётся от 1148 рублей до 3514 рублей в месяц, в зависимости от того, сколько времени ребёнок будет проводить в детсаду.

А средний размер родительской платы, установленный сегодня обладминистрацией, необходим для расчёта мер соцподдержки.

- В Волгоградской области сохраняются льготы по оплате услуг за посещение ребёнком детского сада, - пояснили в администрации региона. - Из регионального бюджета родителям на 20% компенсируют плату за присмотр и уход в садике на первого ребенка, 50 % – на второго ребенка, 70 % – на третьего и последующих детей.

Расчёт будет производиться как раз из среднего размера платы, а не установленных в тех или районах и городах области.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

детские садыплатаповышение
2
5