Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 26.01.2022 18:30

В Волгоградской области сиротам дали непригодные для жизни дома

Как стало известно 26 января, в городе Урюпинске Волгоградской области построенные два месяца назад новые дома для детей-сирот за счёт областного бюджета оказались непригодными для жизни. Сейчас квартиры покрылись плесенью, протекает кровля, а фундамент начинает разрушаться. Согласно договору между чиновниками и сиротами, вся тяжесть ремонта может лечь на плечи обездоленных людей.

настяюдина.jpeg

Настя Юдина много лет мечтала о своём доме

17 декабря в газете «Урюпинская правда» вышла короткая заметка о том, как областные власти помогают с жильём сиротам в столице российской провинции.

- Ключи от новых квартир получили восемь урюпинцев, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Были построены два 4-квартирных дома на территории Птицецеха, здесь раньше располагался многоквартирный дом, признанный аварийным и потому снесенный, - гласит заметка районной газеты. - В новостройке, как и полагается, имеются все необходимые удобства. Напомним, что обеспечение жильем детей-сирот в регионе ведется по линии комитета строительства администрации Волгоградской области.

жильедлясиротвурюпинске (4).jpeg

Квартиру девушка получила во второй половине ноября

Но жильё быстро пришло в негодность, хотя получили его молодые люди 19 ноября.

- 24-летней Насте Юдиной, опекуном которой я была долгие годы, выдали квартиру в новом доме №10 на территории Птицецеха, - рассказала корреспонденту «Блокнота Волгограда» жительница Урюпинска Лариса Владимировна.

жильедлясиротвурюпинске (13).jpeg

В коридоре

 - В квартире Насти оказалось невозможно жить. Невыносимые условия, сырость, грибок. Не было отопления. Оно оказалось электрическим и не было оформлено. Мы обратились в прокуратуру, в итоге приехали электрики и отопление дали. В нижнем углу дома нет фундамента. Крыша протекает. Возле крыльца два септика. Дверь замерзает. Жить невозможно.

 Сироты безрезультатно искали помощи у чиновников и в надзорных органах.

жильедлясиротвурюпинске (1).jpeg

Кухня

- Администрация ссылается на комитет, комитет на администрацию, а прокуратура вообще отказалась, уточнив, что это не их компетенция, - сетует женщина.

Теперь сироты, получившие жильё с грибком и протекающей крышей, должны, судя по тексту договора с областной администрацией в лице ГКУ «Управление капитального строительства», оплачивать все недочёты строителей. Такие условия прописала в договоре найма замруководителя госучреждения Любовь Ермилова.

договорнаймажильядлясирот (1).jpeg

договорнаймажильядлясирот (2).jpeg

договорнаймажильядлясирот (3).jpeg

По договору с Насти могут потребовать деньги на ремонт

- Жилое помещение является благоустроенным применительно к условиям Урюпинского района, - указано в договоре. – Наниматель обязан обеспечить сохранность жилого помещения, поддерживать его в надлежащем состоянии, а также проводить текущий ремонт жилого помещения. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования в нём немедленно принимать меры к их возможному устранению.

жильедлясиротвурюпинске (6).jpeg

Обои продержались недолго

Бывший опекун получившей квартиру Насти не исключает, что сирот сознательно могли ввести в заблуждение после того, как дом построили с явными просчётами.

- 19 ноября Насте выдали ключи, она подписала документы, где указывалось, что она якобы уже видела квартиру на момент выдачи, - говорит Лариса Владимировна. - Но она получила ключи и подписала договор найма и только после этого увидела, что за квартиру её выдали, где жить просто невозможно.

жильедлясиротвурюпинске (14).jpeg

Батарея поражает своим масштабом

Между тем в администрации Волгоградской области в середине января отчитались об успешном обеспечении детей-сирот качественным жильём.

Проблема обеспечения жильём сирот актуальна для Волгоградской области на протяжении многих лет. В бюджет закладывают только мизерную часть требуемых средств. А, как показывает пример в Урюпинске, и те выделяемые крохи не способствуют решению проблемы.

жильедлясиротвурюпинске (12).jpeg

Грибок везде

- В 2021 году однокомнатными квартирами были обеспечены 452 жителя региона из числа детей-сирот, - отметили в обладминистрации. - Наибольшее количество жилья для этой категории льготников закуплено в новостройках Волгограда, Волжского и Урюпинска.









Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

урюпинсксиротыжильёдоговор наймалюбовь ермилова
3
3