Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 12.01.2022 10:00

В Волгоградской области вводят новые карантинные меры

В Волгоградской области 12 января началась активная информационная кампания о грядущем нашествии новой волны коронавируса. Жителей предупреждают об опасности нового штамма «омикрон» и готовят новые карантинные меры.

Не успели волгоградцы погрузиться в рабочий режим после затяжных новогодних праздников, как региональные власти стали бить тревогу по поводу новой волны коронавируса.

Ленты федеральных и региональных СМИ завалены сотнями сообщений с мнениями экспертов об опасности нового штамма «омикрон», который грозит взрывным характером распространения Волгоградской области.

При этом текущая статистика суточной заболеваемости продолжает медленно, но сокращаться.

На федеральном уровне мэр Москвы Сергей Собянин уже заявил, что ожидает рост заболеваемости в столице через 10-14 дней.

В волгоградском регионе об опасности «омикрона» губернатор Андрей Бочаров заявлял ещё в начале декабря, давая распоряжения чиновникам и профильным ведомствам по упреждению его распространения в регионе.

В начале рабочей недели глава региона объявил о собрании клинического совета по борьбе с COVID-19, заседание которого пройдёт сегодня. По его итогам будут озвучены новые меры борьбы с распространением COVID-19. 

На этом фоне ряд экспертов медицинского сообщества Волгограда дали в СМИ ряд интервью, где заявили о том, что в ближайшие недели ждут роста заболеваемости коронавирусом, в том числе и заражений «омикроном».

Примечательно, что в России официально зарегистрировано чуть более 300 случаев заражения «омикроном», но власти видят угрозу в его распространении последствиями активных социальных контактов во время новогодних праздников, проводить которые сами же и разрешили.

Тем временем Волгоградская область ждёт поставок вакцины для начала проведения прививочной кампании от COVID-19 среди детей, отношение к которой в обществе далеко не однозначное.

Также временно заморожено в Государственной думе принятие законов о введении QR-кодов в общественных местах и на авиа и железнодорожном транспорте.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирускарантинные мерыковидомикронновая волна
1
10