Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 02.09.2020 08:52

Волгоград попал в список городов, терпимых к мигрантам

Сегодня, 2 сентября, был опубликован рейтинг городов России по отношению населения к мигрантам. Волгоград и волгоградцы оказался на 14 строчке общего списка. На первом месте жители северной части страны - из Новосибирска, Перми, Челябинска.

Как сообщает корреспондент "Блокнот Волгоград" со ссылкой на пресс-службу исследовательского агентства Zoom Market, здесь в августе проводили федеральный социологический опрос.
Жителям задавали всего два вопроса. А именно - как они относятся к мигрантам, а также какую политику бы в отношении мигрантов поддержали. 

Негативнее всего к мигрантам относятся в Новосибирске (1), Перми (2), Челябинске (3). Следующую строчку "десятки" занял Нижний Новгород (4), Екатеринбург (5), Москва (6), Самара (7), Омск (8), Саратов (9), Санкт-Петербург (10). Красноярск попал на 11 место, Воронеж на 12, на 13 сосед Волгограда Ростов-на-Дону. На 14 сам Волгоград. 

Следом идут Уфа (15), Симферополь (16), Казань (17), Иваново (18), Астрахань (19) и Краснодар (20).

Всего выяснилось во время опроса, что отрицательно к мигрантам относятся 37% опрошенных россиян, а 22% - положительно. Причем 41% не имеет четкой позиции и скорее были нейтральными. По мнению 51%, в их городах много мигрантов, 42% не обращают на них внимание, а 7% считают, что мигрантов в их городах не много. 

Специалисты заметили, что 56% респондентов поддерживают политику умеренного контроля над мигрантами. Только 8% поддержали репрессивную политику.  93% россиян выступают против создания социальных этнических микрорайонов в крупных городах для мигрантов. 

Ирина Рассказова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмигрантылюдиволгоградцымнениежителиопросы
0
3