Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 17.01.2022 17:58

Волгоградка с дочерью и лежачей мамой замерзают в доме с рухнувшей в бурю стеной

Светлана, жительница многострадального двухэтажного двухподъезного дома по улице Шахтинская, 146 в Советском районе сегодня, 17 января, рассказала, что в этот понедельник они вместе с соседями так и не дождались долгожданного визита от мэрии. О нем жильцы говорили накануне, планировали задать вопросы о расселении, которого ждут уже много-много лет. Светлана пояснила, что приехали лишь рабочие, которые полностью сняли с барака обрушившуюся кладку со стороны подъезда. 

Обрушение затронуло половину здания, рабочие решили убрать весь фасадный кирпич. Он остался теперь только с одной стороны дома.

На связь с жильцами в этот день по поводу расселения тоже никто не выходил. Жительница дома уточняет: то, что представители мэрии подъедут именно сегодня, заявлялось в письменном ответе, который получала ее подруга — соседка по дому:

- Никто не приезжал! Сегодня приехали рабочие, доломали, то, что не успело обвалиться, и на этом уехали. С администрации никого не было, только рабочие. Первый раз приезжали только в тот день, когда все это случилось со стеной. И потом еще раз. Сегодня сняли кирпич, трещины пошли, доски повылазили, дом — мазанка.

По словам Светланы, помимо того, что холодный ветер без кирпичной кладки задувает в щели деревянного аварийного дома, в здании уже больше недели отсутствует вода. Естественно, холодная, под горячую дом из 50-х не рассчитан, свою систему жильцы проводили сами:

- Тут и так холодно, а теперь - караул! Горячей воды у на само-собой нет. Эти дома без воды, без газа, печные. Воду проводили сами. Похоже, теперь и воду отключили. В Водоканал звоним, никто ничего не знает! Отключили перед тем, как рухнула стена, после новогодних праздников. Сначала плохо шла, ну а потом совсем перестала идти, и сейчас ее нет совсем.

Волгоградка живет в данном аварийном доме на 1 этаже в двухкомнатной квартире с мамой инвалидом 1 группы и маленьким ребенком, обрушение до нее, к счастью, не дошло, но кирпич сняли. Светлана заявила, что поскольку нуждается в условиях и живет не одна, от общежития отказывается, как и от подселения.

Последнее письмо заявляет, что жильцов данного барака планируется расселить уже не ранее 2024 года. Это повергает жильцов в ужас:

- Мама не встает, ходит в туалет под себя. Мне нужны условия, где подселение тоже не подойдет, ведь это никому не понравится. Мне нужна отдельная квартира! Эти квартиры нам обещали еще в 2021. Ждем. Каждый год расселяют и все никак. Куда тут 2024 год, за два года здесь все рухнет! Квартиры здесь немаленькие, после расселения я имею право рассчитывать на равноценную жилплощадь.

То, что часть соседей согласилась на предлагаемые мэрией общежития и подселенки, Светлана считает неправдой. От муниципального жилья отказались абсолютно все ее соседи, с возмущением говорит женщина. Еще один интересный момент — часть жильцов их дома была вынуждена разъехаться, снимать квартиры за свой счет, как минимум еще три квартиры в этом доме стоят пустыми. Их хозяевами были пожилые люди, которые до расселения не дожили. Что сейчас происходит внутри их жилья — соседям неизвестно:

- Тут всего 3 жилых квартиры! Остальные все поразъехались, как о ситуации узнали, люди собрались. Ко мне лично вообще никто ни с какими предложениями не подходил. Я даже не знала о таких предложениях, только со слов по звонку соседки, которая сказала, что от общежитий и маневренного жилья отказались все, написав отказную. Так что никто никто никуда не уезжал и ни на что не соглашался. Большинство кто снимает, кто еще что-то, потому что тут жить невозможно!

- Наверху жила бабушка, она умерла. Ее уже нет лет 5-6. Квартира просто пустует. Также наверху есть еще одна квартира — жили тоже старики, дедушка. Он заболел. Бабушка забрала его в Кировский район. Дедушка умер, а бабушка — пропала. Тоже жилье брошено — по факту. В соседнем подъезде, где рухнула стена, есть квартира, где хозяев вообще не видели ни разу. Там все время окна забиты и все. Неизвестно, есть ли у нее хозяева или нет. И что с этим жильем будет? Я уже и Бочарову писала, но ничего...

Светлана напомнила, что у их дома был такой же близнец по той же улице Шахтинская, только под другим номером. Дом, который по состоянию был получше, снесли 10 лет тому назад. Хозяева квартир получили новые и справили новоселье в районе СХИ:

- В нам в течение этих 10 лет каждый год обещают — завтра-послезавтра, завтра-послезавтра...

Ранее мы писали откровения жильцов данного дома, люди подробно рассказывали о том, как существовать в таком жилье — это треш. За расселение долгие годы люди здесь бились в разные инстанции.

В мэрии в минувшее воскресенье ответили, что причиной обрушения кирпичной кладки в доме на Шахтинской стал мощный ветер, она конструктивным элементом не является. А еще, повторимся, указали, что часть людей из дома все-таки переехала в маневренный фонд.

Вчера вечером мы писали о том, как случилось обрушение еще в одном аварийном доме в Волгограде — в Краснооктябьрьском районе по улице Северный городок, 5. Здесь рухнул потолок.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгограда17 январядом на Шахтинскойлюдиволгоградцыобрушение стеныпомощьмэриячиновникиаварийные домабараки
1
1