Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 26.04.2022 00:27

Волгоградские парикмахеры и репетиторы массово бросают незаконное предпринимательство

В Волгоградской области парикмахеры, репетиторы, а также грузоперевозчики стали массово прекращать заниматься незаконной деятельностью и регистрируются как самозанятые. Только почти за 4 месяца текущего года данный статус получили еще 9,5 тысяч человек, что в 2,2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как сообщили 25 апреля в региональном УФНС, всего оказывают различные услуги в Волгоградской области 63,5 тысяч самозанятых жителей. Самыми популярными видами деятельности стали как раз пассажирские и грузовые перевозки, а также услуги репетиторов и парикмахеров.

Кстати, суммарный доход у самозанятых в регионе с января 2020 года по 1 апреля превысил 9,7 млрд рублей. За это время было выдано 11,7 млн чеков.

Напомним, специальный налоговый режим стартовал в Волгоградской области два года назад. Чтобы стать самозанятым, необходимо пройти регистрацию в мобильном приложении «Мой налог», после чего активируется система налогообложения по ставке 4% при расчете с физлицами или 6% - при расчете с ИП и юридическими лицами. 

К слову, незаконное предпринимательство чревато административным делом, если доход не превысил 2,25 млн рублей. Если удалось заработать больше - возбуждается дело по статье 171 УК РФ, санкции которой предусматривают как штрафы, так и лишение свободы.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьсамозанятыебизнеспредпринимательство
0
3