Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 07.12.2023 07:24

Волгоградский Роспотребнадзор призвал пенсионеров чаще ходить по квартире

В волгоградском управлении Роспотребнадзора продолжают удивлять советами — на этот раз они коснулись физической активности пожилых людей.

По мнению экспертов, занятия спортом положительно влияют на здоровье и улучшают качество жизни. Поэтому, независимо от времени года, людям старшего возраста рекомендуют уделять от 75 до 150 минут в день физической активности средней и высокой интенсивности. К занятиям средней интенсивности относятся работа по дому, пешие прогулки и йога. Высокоэффективные упражнения — это велосипедные прогулки и бег.

Зимой сложнее сохранить рекомендованную интенсивность физических нагрузок. На улице холодно и ветрено, погода часто совсем не располагает к прогулкам. Однако в Роспотребнадзоре нашли выход — пенсионеров призвали чаще ходить по дому, по квартире. Это поможет укрепить мышцы, улучшить равновесие, координацию движений. В руки стоит взять легкие гантели или любой другой утяжелитель (подойдут даже бутылки с водой). Можно попробовать увеличивать или замедлять темп.

Если дома есть беговая дорожка, то предлагается ходить по ней на минимальной скорости. Велотренажеры и эллиптические тренажеры в домашних условиях также будут полезны.

Если погода позволяет, рекомендуется чаще гулять, надев теплую обувь и одежду по погоде. Пешая прогулка - прекрасный вид физической активности. Совсем не обязательно уходить далеко от дома, можно выбрать удобный короткий маршрут и повторить его несколько раз.

Зимняя активность позволит держать себя в тонусе и побороть сезонную тоску, связанную с сокращением светового дня.

Ранее специалисты призвали волгоградцев отказаться от внебрачных половых контактов, чтобы исключить риск подхватить ЗППП.

Анна Анатольева 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзорпенсионеры
1
5