Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 19.03.2024 11:38

Волгоградский сторож продает за 100 тысяч рухнувший возле него метеорит

В Волгоградской области наблюдается весенний бум продаж метеоритов.

Известно, что объявление было опубликовано от имени жителя Тракторозаводского района Волгограда. За обломок камня просят  «всего» за 100 тысяч рублей. История происхождения метеорита поражает воображение.

— В 2022 году работал сторожем на арбузном поле. На поле упал этот красавчик, — поделился владелец.

Несмотря на захватывающую предысторию, желающих приобрести обломок пока не нашлось с 28 февраля. Также не известно происхождение находки, как, например, в первом случае.



Напомним, ранее  житель Краснослободского городского поселения Среднеахтубинского района выставил на продажу за 14 миллионов метеорит «Капустин Яр» весом в 275 кг.

В апреле 2021 года Сергей, который предпочел остаться инкогнито, при поиске артефактов в степи в районе полигона Капустин Яр на территории бывшего хутора  —  полевого стана обнаружил большой камень. Хутор находится в Ахтубинском районе, на севере Астраханской области, недалеко от границы с Волгоградской в 22 км на юго-запад от бывшего поселка Житкур.

Большая часть камня была в земле. Сергей отколол небольшой фрагмент и позднее показал его другому поисковику, который предположил, что это может быть метеорит. В начале апреля 2023 года они откопали этот камень и попутно обнаружили еще 9 обломков. "Капустин Яр" даже был исследован известным учёным - минерологом Виктором Шарыгиным в Новосибирске.

Все самое интересное публикуется в нашем телеграм-канале — подписывайтесь.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградметеоритобъявлениепродажа
0
2