Волгоград Четверг, 28 марта
Здоровье, 06.02.2023 07:12

Волгоградцам напомнили об опасной инфекции с 50%-й летальностью

Роспотребнадзор по Волгоградской области подготовил памятку по дифтерии.

По данным ведомства, это - опасное инфекционное заболевание, смертность от которого может достигать 50 %. Долгое время благодаря массовой вакцинации эту инфекцию считали полностью побежденной, однако ее вспышки до сих пор фиксируются в разных странах, в том числе и развитых. В последние годы в связи с ростом заболеваемости о дифтерии заговорили снова. С начала 2022 года и по состоянию по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) только в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировано 318 случаев дифтерии.

В России, в том числе и на территории Волгоградской области, эпидемиологическая ситуация пока находится под контролем, так как вакцинацией охвачено более 95 % населения. В среднем в нашей стране ежегодно регистрируется от 1 до 5 случаев дифтерии или носительства возбудителя. Чаще болеют дети, но нередки случаи и среди взрослого населения. В группе риска - дети в возрасте до 4 лет, не имеющие профилактических прививок против дифтерии, и пожилые люди.

Сейчас в связи с ростом числа отказов от вакцинации в некоторых регионах и странах, нарушениями графика иммунизации на фоне пандемии СOVID-19, накопления изменений генома возбудителя высок риск повышения заболеваемости этой инфекцией, а также дальнейшее распространение инфекции в случае завоза дифтерии с территорий, где зарегистрированы случаи заболеваний. Аналогичная ситуация наблюдалась и с корью, которой уже заболели несколько человек в Волгоградской области.

Дифтерия — это токсикоинфекция, возбудитель которой бактерия (Corynebacterium diphtheriae), продуцирующая токсин, поражающий ткани на месте инфицирования. Коринебактерии дифтерии весьма живучи: в пыли они сохраняют свою жизнеспособность до 5 недель; в сухой дифтерийной пленке - до 7 недель; на одежде, постельных принадлежностях, на предметах в окружении больного, на игрушках - до двух недель; в воде и молоке - до 20 календарных дней. Бороться с ними можно с помощью обеззараживателей, также бактерии погибают при нагревании до 60°С в течение 10 минут.

Основной механизм передачи дифтерии - аэрозольный, также существует контактный; пути передачи - воздушно-капельный и контактно-бытовой. Инкубационный период составляет 2-10 календарных дней.

Чаще всего встречается дифтерия ротоглотки, которую сначала легко спутать с ангиной. Болезнь начинается с повышения температуры и слабости, также начинается отек слизистой ротоглотки и шеи; наблюдается серо-белый налет на миндалинах; увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов.

Наиболее опасна токсическая дифтерия. Без своевременного введения сыворотки она переходит в гипертоксическую или геморрагическую формы. При токсической форме заболевание развивается стремительно, температура резко повышается до 40 °С. Ярко выражены симптомы общей интоксикации: сильная слабость, головная боль, боль в горле и шее, а порой и в животе. При гипертоксической форме дифтерии интоксикация усиливается еще больше. Больной периодически теряет сознание, наблюдаются судороги.

При геморрагической форме начинаются обширные кровоизлияния, кровотечения из носа, десен, органов пищеварения. Смерть наступает через 2-3 дня из-за асфиксии (пленки перекрывают дыхание), сердечной недостаточности, поражения почек и нервной системы либо паралича дыхательной мускулатуры

Основным методом защиты от дифтерии является вакцинопрофилактика. У привитых вырабатывается антитоксический иммунитет, который защищает от опасных форм заболевания и летальных исходов.

Первая вакцинация ребенка от дифтерии осуществляется в 3 месяца, затем в 4,5 и 6 месяцев. В 18 месяцев выполняется ревакцинация. Используется комплексная вакцина, она действует одновременно против дифтерии, столбняка и коклюша. В 6 -7 лет снова проводят ревакцинацию, но уже против дифтерии и столбняка, а потом – в 14 лет.

Если взрослые ранее не были привиты против дифтерии и не болели, то они должны получить полный курс прививок (2 вакцинации с интервалом 45 дней и через 6 - 9 месяцев - ревакцинацию). Последующие ревакцинации им также проводят каждые 10 лет. Тем, кто планирует поездки в Европейские страны, рекомендуется сделать прививку от дифтерии не менее чем за две недели.

Вакцина против дифтерии поставляется в медицинские учреждения города Волгограда и Волгоградской области за счет федерального бюджета и для населения является бесплатной.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградинфекциядифтерия
0
1