Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 14.02.2020 16:28

Волгоградцы добились закрытия пахнущего кафе в центре города

В Волгограде жители жилого дома номер 16 по улице Коммунистическая коллективно пожаловались в Роспотребнадзор на атаковавшее их запахами кафе «Пончик», занимающее часть первого этажа.

Это заведение расположено прямо напротив главного железнодорожного вокзала Волгограда и специализируется на приготовлении недорогих обедов. Однако постоянные запахи настолько надоели жильцам дома, проживающим над помещением кафе, что они заподозрили какие-то огрехи в обустройстве вентиляции. Недовольные тем, что в квартирах постоянно стоит запах готовящейся еды, жильцы объединились и написали коллективную жалобу в Роспотребнадзор.

По жалобе жильцов была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Река», которое является учредителем заведения. Оказалось, подозрения жильцов были не напрасными: в обустройстве вентиляции кафе нашли нарушения.

 - В ходе проверки выявлены нарушения требований санитарного законодательства, выразившиеся в следующем: столовая «Пончик» не оборудована отдельной системой вентиляции от вентиляции жилого дома №16 по ул. Коммунистической г. Волгограда; шахта вытяжной вентиляции не выступает над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 метра, - сообщили в региональном Роспотребнадзоре. 

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения предприятию назначено наказание в виде административного приостановления деятельности столовой «Пончик» сроком на 60 суток. Постановление не вступило в законную силу.

Напомним, в Волгограде это не первый случай, когда жильцы высказывают недовольство работой предприятий общепита во встроенных помещениях. Несколько лет назад в центре Волгограда развернулась затяжная война жильцов дома с расположенным в нем рестораном "Бамберг". Чтобы прийти к компромиссу, потребовалось немало времени и сил.


Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Роспотребнадзор по Волгоградской областикафе "Пончик"проверка
1
0