Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 31.10.2022 10:31

Волгоградцы массово бронируют квартиры посуточно на фоне ЧС

Волгоград пятые сутки подряд из-за ЧП - фекального провала в пойме реки Царицы продолжает жить в условиях жёсткого коммунального коллапса. В жилье Советского и Ворошиловского района нет воды и тепла. На данный момент волгоградцы отмечают невозможность снять квартиру посуточно в Кировском районе нашего города. Вероятно, кому позволяли средства и возможности, еще на днях таким образом кардинально решили проблему с отсутствуем воды и ее бессрочным возвращением. Не надо бегать с бутылками, искать воду в магазинах, стоять в очередях и ждать графика подвоза...

Так, на сегодняшнее утро волгоградцы – желающие временно снять однокомнатную квартиру в Кировском районе Волгограда, заявили о тотальном дефиците. Их просто нет, пишут горожане в социальных сетях. Речь о посуточном жилье:

- В Кировском районе дефицит квартир посуточно, их просто нет…

В связи с отсутствием воды Волгоград который день подряд поделен на две части – посередине воды нет, в южных и северных районах миллионника холодное и горячее водоснабжение в связи резонансной аварией на коллекторе не останавливали.

- Конечно, ничего смешного! Но как-то хотелось снять, и то мимо. Пять квартир и на Санаторной!

- Четыре дня без воды - это жесть. А как же на работе ? По идее, без воды не должны конторы работать.



Так сейчас выглядит график заезда в одну из квартир Кировского района Волгограда 

Кировский район, судя по всему, показался волгоградцам, которые практически сразу не надеялись на быстрое возвращение воды и не получали вовремя необходимой информации от властей - на сколько затянется устранение, более комфортным для временного проживания. Видя масштабы коммунальной трагедии, волгоградцы сами для себя принялись оперативно решать вопрос. Добраться до центра отсюда все-таки ближе, да и Советский район рядом. И, действительно, по поиску на одном из сайтов бесплатных объявлений, именно его сейчас волгоградцы приводят в пример, фигурирует всего 7 объявлений для посуточного съема квартир в Кировском районе. Часть из них была выложена две недели-неделю тому назад, возможно оказалась невостребованной. Последние две квартиры владельцы опубликовали всего 15 часов тому назад.

В одну из таких квартир 28 квадратных метров заезд и выезд оформляется по типу гостиницы. Свободных мест до конца октября в ней нет. На первые даты ноября – свободно. Есть все основания полагать, что волгоградцы одновременно оперативно полагаются на ситуацию в пойме. Для сравнения, в Красноармейском районе находится 30 таких предложений, а в центре – более 100.



Люди до последнего не знали, сколько отсутствие воды продлится еще 

Всего коллапс на коллекторе в пойме затронул порядка 200 тысяч волгоградцев, это тысячи домов с простыми обывателями. Понятное дело, что на всех желающих посуточного жилья не хватит. На это утро, по данным мэрии Волгограда, уложено 65 % трубопровода на одной из двух ниток поврежденного коллектора.

Напомним, первые запасы питьевой воды жители Советского и Ворошиловского районов начали раскупать в магазинах еще днем в пятницу. Ситуация усугубилась к вечеру, когда начался подвоз воды, и достигла своего апогея на выходных – самые отчаявшиеся вынуждены были набирать дождевую воду с водостоков, стоять в очередях, ехать на родники и так далее. Из-за произошедшей аварии в пойме жители Ворошиловского и Советского районов через некоторое время стали сообщать о том, что замерзают в собственных квартирах, возникли проблемы с отоплением.

Опрос «Блокнот Волгоград» показал, что жители не верят, что для устранения ЧП в пойме, где били фекальные "ниагарские водопады", делается все возможное. Ранее председатель СК России Бастрыкин поручил представить доклад о ходе проверки по факту коммунальной аварии в Волгограде. В двух районах продолжает действовать режим ЧС.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградквартирылюдипосуточные квартирыЧП в пойменовости ВолгоградаКировский районсъем жилья
1
1