Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 20.11.2022 21:45

Волгоградцы не верят в переименование города в Сталинград

Буквально вчера волгоградскими ветеранами была озвучена инициатива переименовать Волгоград в легендарный Сталинград. Уже сегодня некоторые горожане считают, что к этому же вопросу нужно присоединить вопрос о проведении повторного референдума по переведу стрелок. Тем временем население сейчас не верит в то, что Волгоград действительно может быть переименован.

Согласно опросу, проведенному на сайте «Блокнот Волгоград» «Верите, что город переименуют?», 80% опрошенных жителей считают, что никакого переименования не состоится, в подобное они не верят. На вопрос «да», действительно Волгоград неожиданно может сменить название при этом ответили всего лишь 24,53% наших сограждан.

Всего участие в данном вопросе приняли 1019 человек.

Некоторые волгоградцы уже попросили не позорить память великого города. Они считают, что переименование убьет имя Сталинград:

- Не позорьте имя Сталинграда, при любых коммунальных авариях и пожарах будет звучать Сталинград. Это переименование сотрет великую память.

- Сталинград останется в истории, а настоящее – с Волгоградом. Лучше трубы коммунальные поменяйте.

- Я не верю, что это просьбы ветеранов. Когда переименовывали Сталинград в Волгоград, все ветераны были молоды и полны сил, однако же город переименовали. А сейчас кому-то неймётся опять всё перевернуть с ног на голову. Лет через пятьдесят у кого-то опять начнётся «ностальгия по исторической справедливости», город так и будут переименовывать до бесконечности.

- Какие ветераны. Бабушка восстанавливала Сталинград! 93 года мы ее уже похоронили, не сметь трогать Волгоград!

- В данный момент есть на что потратить, я за Волгоград.

Другие подчеркивают, что переименованию рано или поздно быть:

- Будет-будет, вот увидите, деньги то нужно какие-то «освоить», нас -то конечно за свои заставят документы все менять!

- Экий визг, в основном почему-то бабий, поднялся. И всё на эмоциях. Эко от имени Сталинград колбасить начало наших, типа просвещённых. Прямо корчи, как при экзорцизме из ужастиков. Значит направление выбрано правильно.

- Такое предложение: Царицын-Сталинград-Волгоград. Все три имени достойные. Необычно? Мы, вообще, необычный город. Города с такой историей ещё поискать.

Волгоградцы почти сразу признались, что не готовы к переименованию города. Губернатор 19 ноября уточнял, что нужно изучить общественное мнение. Бочаров предложил принять решение о создании общественного совета по предварительному изучению общественного мнения населения о возвращении городу имени Сталинград. В совет планируется включить представителей ветеранского сообщества, ведущих политических сил, общественных объединений региона. И только по результатам мнений принять решение о референдуме.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
Волгоградпереименование в Сталинградновости20 ноябрялюдижителимнениеопроскогда переименуют
1
1