Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 13.12.2021 14:00

Волжанка пошла под суд за оскорбление соседа на Пасху

Волжанка Татьяна ответила оскорблением на поздравление соседа с Пасхой. Теперь суд обязал ее возместить моральный вред. Подробности «Блокноту Волгограда» 13 декабря рассказали в региональной объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции.

Сергей 2 мая, на которое в этом году пришлась Пасха, сидел с приятелем на лавочке у дома по улице Карбышева, 5 в Волжском. Татьяна выходила из подъезда, и Сергей поздравил ее со светлым праздником. В ответ женщина разразилась грубой нецензурной бранью.

Сергей решил не мириться с таким поведением и составил исковое заявлении. Он запросил в качестве компенсации морального вреда 20 тысяч рублей. Мировой судья признал волжанку виновной в административном правонарушении по ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ. Отметим, в этом случае речь не идет об оскорблении чувств верующего.

Сторона Татьяна обратилась в Волжский районный суд, попросив снизить размер выплаты компенсации, учтя ее материальное положение. Судья согласился, что оскорбительные выражения нарушили для Сергея нематериальные блага на достоинство личности и чести, тем самым причинив нравственные страдания. Но размер компенсации все-таки был снижен до 5 000 рублей. Сергей решение райсуда обжаловал в Волгоградском областном суде. Изучив материалы дела и выслушав участников процесса, судья оставил прежнее решение без изменения и не удовлетворил апелляционную жалобу.

Суд обязал мэрию Волжского заплатить владельцу Toyota за падение дорожного знака. Машина была припаркована возле парка «Гидростроитель» в Волжском. Имущество волжанина было существенно повреждено.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

судОбъединенная пресс-служба судов Волгоградской областиволжскийпасха
3
3