Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.05.2017 15:14

Выставка душевнобольных художников пройдет в Волгограде

Волгоградцы узнают, каким видят мир пациенты психиатрических клиник.

Необычная и неоднозначная выставка состоится в нашем городе в рамках "Фестиваля психического здоровья" - экспозиция художников-аутсайдеров, то есть тех, кто признан душевнобольными. Этих людей не сдерживают никакие рамки, каноны, знания или что-то еще, они пишут как чувствуют, и потому их творчество ценно для искусства.

В Волгоград приедут работы художников с психическими расстройствами из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Франции и США. Всего около 80 работ увидят жители нашего города, - рассказал корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" организатор проекта Юрий Осадший.

- По большей части, все это работы, найденные случайно, ведь эти художники не ставят цели прославиться или продемонстрировать кому-то свой талант, они просто пишут, - пояснил Юрий. - Вот, например, один из самых знаменитых наших художников-аутсайдеров Юра Зеленый, он всю жизнь живет в психоневрологическом интернате, и его работы случайно там где-то в мешке нашли волонтеры. То есть все эти работы так или иначе были обнаружены случайно, находить их очень сложно.

По словам организаторов, выставка INSIDE OUT - это проект более сложный, чем может показаться на первый взгляд. Это не только своего рода откровенный разговор о способности общества принимать людей, "не таких, как все", но и повод еще раз поднять вопрос о положении в обществе людей, для которых творчество зачастую является единственным способом общения с миром.

Выставка откроется в Волгограде 19 мая в 19:00, экспозиция будет работать в креативном пространстве «Лофт1890».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвыставкахудожники-аутсайдерыпсихические отклоненияфестиваль психического здоровья
0
0