Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 25.09.2022 11:40

Взяли без медкомиссии: в Волжском 48-летний сердечник попал под частичную мобилизацию

Жительница Волжского Елена Хайбуллаева просит мобилизационную комиссию разобраться с призывом ее дяди, Виталия Гриева.

- Дядя отслужил в армии 30 лет назад рядовым. Сейчас ему 48 лет, он гипертоник, проблемы с сердцем. Днем 23 сентября нам в квартиру, где он не живет уже лет 20, принесли повестку о его мобилизации. И хотя на руки он ее не получил, мы с ним связались, сообщили. В повестке был приказ явиться на пункт сбора к 19 часам этого же дня. Спешно купили всю амуницию. Приехали на пункт сбора в Волжском. У него давление шарашит под 250, а там никакой медкомиссии. Сгребли всех подряд и сказали, что они на работе все проходили. Дядя работает на заводе «Агропромобеспечение».Но разве можно сравнивать медкомиссию для работы на заводе и службы в военно-полевых условиях? - возмущена Елена.

По словам женщины, сейчас дядя находится в военной части на Максимке.

- За все это время никакой медкомиссии у них не было. Они просто ждут где-то застрявший грузовик с формой, а потом их сразу отправят на Украину, так им сказали. Дядя говорит, что таких как он, с ним в одном призыве много. Но президент пообещал, что будут разбираться с каждым случаем. Я считаю, что наш случай — именно такая ошибка, когда призвали не того человека. Давайте смотреть правде в глаза, какой толк от такого возраста? Что он сделает? Человек полный, с больным сердцем, да и возраст 48, таких не должны забирать. Помогите вернуть дядю домой, - в отчаянии просит женщина.

По словам Елены, они уже звонили на горячую линию Минобороны, откуда их переадресовали в военкомат Волжского. Там посоветовали объяснить ситуаци руководству военной части, куда попал дядя.

- С утра бескончено набираем этот номер, но трубку никто не берет, - говорит Елена.

Между тем сегодня стало известно, что региональные комиссии по частичной мобилизации уже вернули домой четверых призывников, которые получили повестки ошибочно. Сегодня вернуться домой должен 51-летний житель Кировского района Владимир Черячукин. Ранее под мобилизацию попал никогда не служивший 58-летний директор Калмыковской средней школы Александр Фальтин. Помимо сахарного диабета, у мужчины имеется целый букет других заболеваний, которые делают его непригодным для военной службы.Также от частичной мобилизации освободили отца четверых детей Александра Шехманова из Калачевского района .

Также по состоянию здоровья от частичной мобилизации был освобождён 63-летний Александр Ермолаев — его отправили домой 24 сентября. Напомним, мужчина сам записал видеообращение, находясь на сборах в Прудбое.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

частичная мобилизациявоенкомат Волжскогомобилизационная комиссия
3
1