Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 14.01.2021 15:52

За убийство полицейского в России впервые в 2021 году осудили пожизненно

В России 14 января впервые в 2021 году вынесен приговор о пожизненном заключении в отношении жителя Волгоградской области, ударившего ножом сержанта полиции.

Сегодня Волгоградский областной суд назначил наказание 49-летнему Андрею Петренко в виде пожизненного заключения за грабёж женщины и убийство старшего сержанта полиции Владимира Тафинцева, задержавшего преступника. Это первое пожизненное заключение в России в новом, 2021 году. Петренко ранее имел пять судимостей, в том числе за изнасилование и кражи. В местах лишения свободы до последнего своего преступления он провёл 12 лет.

Всего в стране содержатся в колониях более 2000 заключённых, приговорённых к пожизненному сроку заключения. Около 10% из них имеют право на обжалование приговоров.

- Андрей Петренко был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162 «Разбой» и ст.317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» УК РФ и приговорён к пожизненному лишению свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, - гласит приговор Волгоградского областного суда. - С осуждённого в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда.

 Подробнее о суде над Андреем Петренко читайте в нашем материале

Алексей Серебряков



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пожизненный сроксудпожизненное заключениеубийство полицейскогоприговор
3
0