Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 23.05.2022 11:55

Зараженный бешенством котенок напал на ребенка в Волгоградской области

Сегодня, 23 мая, стало известно о случае бешенства в Нехаевском районе Волгоградской области. Бешенством оказался заражен котенок, который жил на улице. Малыша подобрал ребенок. Во время игры животное поранило мальчика.

Как прокомментировали корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе комитета ветеринарии Волгоградской области, в станице Нехаевской действительно накануне был выявлен случай бешенства. Узнав, что уличный котенок поцарапал мальчика, его родители сразу же обратились за помощью к врачам.

К счастью, сейчас маленькому жителю Волгоградской области уже ничто не угрожает. Мальчику успели вовремя оказать необходимую помощь.

Позднее было проведено исследование напавшего на ребенка котенка. Анализы подтвердили жуткий диагноз – бешенство. Поэтому сейчас в Нехаевском районе региона официально объявлен карантин. Сотрудники ветеринарной службы провели все необходимые мероприятия для ликвидации очага заболевания.

Волгоградцам и жителям региона после случая с ребёнком и котенком в этот понедельник напомнили, что после любых укусов, неадекватного поведения и странной гибели животных необходимо обращаться за помощь к врачам. Главное - делать это оперативно, чтобы не допустить распространения бешенства. В случае с мальчиком этого избежать удалось.

Также любителей домашних и сельскозяйственной живности просят своевременно прививать своих животных. Это единственное средство профилактики против бешенства.

Добавим, что сегодня на сайте губернатор региона за подписью и.о.губернатора Волгоградской области Евгения Харичикина было опубликовано постановление об установлении карантина по бешенству в Нехаевском районе. Карантин здесь после случая с котенком ввели с 19 мая на ближайшие 60 дней. Согласно документу практически на два месяца.






Документ с администрации Волгоградской области - в районе, где напал котенок, введен карантин

Неблагополучным пунктом считается территория радиусом 3000 метров от границ очага заражения в Нехаевском сельском поселении. На данный момент ограничены перевозка животных, продуктов животноводства и кормов на территории Нехаевского сельского поселения и Ширяевского сельского поселения в Иловлинском районе. Ограничение действует до отмены карантина.

В регионе в последнее время участились случаи бешенства среди кошек и нападения на детей в том числе. Ранее заболевшая бешенством кошка укусила в Волгоградской области хозяйку. В апреле этого года кошка с бешенством перед смертью успела укусить человека. Также в прошлом месяце зараженная собака напала на 3-летнюю девочку. Случай тоже произошел в области.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьбешенстволюдижителиновости ВолгоградаволгоградцыкотенокНехаевский район
0
1