Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 08.09.2021 16:20

Борьбу с терроризмом «навесили» на родителей в школе Волгограда

Об учительских поборах на охрану заявили родители учеников школы №124 Красноармейского района, обратившиеся 8 сентября в “Блокнот Волгограда”. Отказавшиеся от "добровольных" пожертвовании сталкиваются с косыми взглядами.

Сообщение о срочном сборе появилось сегодня утром в родительском чате 7-классников. Его опубликовала классная руководительница вместе с реквизитами, на которые нужно делать перечисление.

 - В этом году за четверть платим 300 рублей, за год - 900 рублей, - сообщила учительница. - 3а четвертую четверть не платим, как и было. Чеки можно через вайбер, можно в бумажном виде.

WhatsApp Image 2021-09-08 at 15.29.53.jpeg

В назначении платежа просят указывать “добровольные пожертвования”, но это всего лишь слова, как и в ситуации с “добровольной вакцинацией”. На деле не сдавшие в школьную копилку сталкиваются с негативом со стороны педагога. 

- Два года назад в нашей школе была эвакуация из-за угрозы минирования, - рассказывает одна из мам на условиях анонимности. - Я в беспокойстве за ребенка позвонила классной руководительнице и услышала ехидное: “А чего вы переживаете за безопасность? Вы же на охрану не сдаете”. На родительском собрании во всеуслышание заявляется, что некотороые не делают “добровольные” взносы, но при этом звонят и интересуются учебой детей. Это возмутительно. 

WhatsApp Image 2021-09-08 at 11.21.37.jpeg

Женщина обращалась в департамент образования, где ее заверили, что средства на охрану заложены в бюджет учебного учреждения.  

Тема безопасности школ бурно обсуждалась волгоградскими родителями после трагедии с расстрелом в Казани. Люди задавались вопросом, почему бюджетные учреждения продолжают собирать с семей учащихся деньги на охрану и элементарную тревожную кнопку. В новом учебном году ситуация не изменилась. При этом в прошлом году родителей просили сдавать по 750 рублей, а в этом году ценник вырос до 900 рублей. Расценки еще довольно низкие - размер “добровольных” взносов на охрану в одной из гимназий города составляет 3 тысячи рублей. Напомним, в 2020 году в моду вошли сборы на борьбу с коронавирусом, которую школы навесили на родителей.

Запрос с просьбой прокомментировать ситуацию направлен в мэрию Волгограда.

Если вы столкнулись со школьными поборами в этом учебном году, то расскажите об этом "Блокноту Волгограда". Присылайте свои истории со скриншотами из чатов на номер 8-999-626-93-55 или на почту news@bloknot-volgograd.ru. Мы есть во всех популярных мессенджерах: WhatsApp, Telegram, Viber. 

плашка.jpg

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
моу сош №124волгоградпоборышкольные сборыохрана
1
3