Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 27.01.2023 21:45

«Чаще всего измена - это поиск себя и проработка детских травм»: волгоградский психотерапевт

Известная волгоградская врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Лада Бутрина поделилась с корреспондентом "Блокнот Волгограда" интересной информацией по поводу измен в паре. Ведь иногда соблазны и искушения бывают слишком сильными, а отношения с постоянным партнером в той стадии, когда уже не столь интересно вместе. Да и интимные отношения переходят в разряд супружеского "долга".

Так изменять или не изменять? Ведь есть известное выражение, что "хороший левак укрепляет брак". Может быть в адюльтере нет ничего страшного?

- Практически в каждой паре рано или поздно поднимается вопрос измены. И появляется на горизонте искушение. Кто-то с ним справляется, а кто-то с головой кидается в опасное приключение. Механизм принятия решения изменить очень сложно. В нем участвуют не только наш мозг и гормоны, но и установки семьи и общества. Мы ведь все продукт социума. А что говорит наука? 

В поддержании любых романтических отношений первую скрипку играет гормон дофамин. Это он участвует в системе поощрения и формировании зависимостей, в том числе, наркотической и, отчасти, любовной. Со временем волшебный эффект дофамина ослабевает, появляется потребность найти иной источник удовольствия. На дофамине, по сути, держится первая страсть. Когда она затихает и отношения входят в привычное русло, приходится прилагать усилия, чтобы поддерживать их. Далеко не все к этому готовы.

Вторая скрипка любовного оркестра - окситоцин или по другому его называют гормон привязанности. Он отвечает не только за отношения матери и ребенка, но и за  близкий контакт влюбленных. Чтобы окситоцин делал брак более крепким, нужно держаться за руки, обниматься, целоваться, спать под одним одеялом и да, заниматься сексом. Отсутствие в паре физической близости приводит к изменам не только потому, что мужчина или женщина лишены возможности заниматься сексом, но и потому, что когда вы не прикасаетесь и не прижимаетесь друг к другу, ослабевают связывающие вас окситоциновые нити. 

Но самое главное, что я хотела бы донести: чаще всего измена не имеет отношения к партнеру вообще, если только это не конкретная месть за уже состоявшуюся измену. Она становится частью поиска себя, в том числе, через принятие своей сексуальности и проработку детских травм. 

В общем, если вы стоите перед выбором изменять или не изменять, начать лучше с того, чтобы спросить себя: "А почему я это хочу сделать?". И честно ответить. Ответы для мальчиков и девочек будут отличаться, но не кардинально. А когда разберешься в себе, может и изменять совсем не захочется, -  поделилась доктор.

Ранее врач-психотерапевт Лада Бутрина поделилась секретной техникой о том, как воплотить мечту в реальность, а также важной информацией для находящихся в шаге от расставания семейных пар.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградврач-психотерапевткандидат медицинских наукЛада Бутрина
0
4