Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 03.05.2022 13:06

Гвозди, электрокабель и вода по щиколотку: мэрия зовет волгоградцев гулять на открывшейся набережной

Чем встречает горожан открывшаяся прогулочная зона на нижней террасе Набережной имени 62-ой Армии, посмотрел «Блокнот Волгоград». 

  

Участок от центральной лестницы до строящегося здания амфитеатра открыли накануне, 2 мая. Мэрия сообщила, что «подрядчик завершил все запланированные проектом работы на нижней части центральной лестницы». Часть работ действительно завершены, а другие будто брошены недоделанными. 


Например, как этот загадочный бетонно-арматурный артефакт. Кажется, горожане уже приспособили его под пепельницу-мусорку.


"Подарок" от подрядчика для юных горожан - палки с торчащими острыми гвоздями. 


Майские забавы от мэрии - прыжки через электрокабель в лужу.

Чтобы горожанам было удобнее добираться до новой прогулочной зоны, на набережной заботливо разместили вертолётную площадку. 

  

Масштабный разлив Волги из-за сброса воды на Волжской ГЭС добрался и сюда. 

Бетонная классика. На набережной восстановили гранитные ступени и облицовку тумб.

 


Возвели два фонтана, но они пока не работают.

Туалеты, как и фонтаны, в процессе пуско-наладочных работ.


На участке проложили тротуары и велодорожки, установили лавочки и забыли убрать песок.

От летней засухи растения планируют спасать поливочником.


В мэрии отмечают, что так реализована задача по комплексному преображению главной городской набережной, которую ранее поставил губернатор Андрей Бочаров. 


Еще месяц продлятся работы на остальной части набережной - на пешеходном мосту, в амфитеатре и у 15-го причала. Мэрия обещает открыть зоны для посещения 1 июня на День защиты детей. Сейчас завершают укладывать брусчатку на эстакаде, монтировать тротуарную плитку и отделывать внутреннюю часть амфитеатра.


Ранее отремонтированная часть Центральной набережной уже начала разрушаться до завершения глобальной реконструкции. Пробоинами покрылись и велосипедные дорожки. 


На этом же участке находятся исторические фонари, которые мэрия довела до уничтожения и теперь решила заменить новоделом, потратив 18 миллионов рублей. 

- В рамках работ по реставрации лестничного спуска в створе улицы Ковентри предусмотрено и восстановление системы освещения, не функционирующей на протяжении ряда лет, - прокомментировали «Блокноту Волгограда» в мэрии. - Проведенное обследование показало, что за десятилетия эксплуатации без надлежащего обслуживания мачты освещения и светильники пришли в неудовлетворительное состояние, прекратили функционировать и не подлежат восстановлению. 

Напомним, масштабная реконструкция центральной набережной началась ещё до ЧМ-2018. Тогда на первые этапы по грандиозному преображению выделили более 500 млн рублей.










Маленькая Венеция по-волгоградски


  

Анна Нефёдова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгограднабережнаямэрия
5
3