Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 25.04.2022 18:12

В Волгограде разрушается велодорожка на отремонтированной за полмиллиарда набережной

Туристическое «лицо» города продолжает показывать «Блокнот Волгограда» 25 апреля. Центральная набережная – одно из таких мест. Шикарный вид на Волгу сочетается здесь с бетонным плацдармом на нижней террасе и разрушающейся велодорожкой на верхней террасе.

Спустя три года после масштабного ремонта велодорожки выглядит так, будто по ним регулярно проезжалась военная техника. Ко Дню Победы в Волгоград традиционно съезжаются туристы, а горожане с теплой погодой все активнее пользуются общественными пространствами. Даже это не стало для подрядчика причиной заменить по гарантии разрушенное покрытие дорожки.


Но туристы приезжают и уезжают, а волгоградцы продолжают жить в городе и наблюдать за разрушающимся на глазах благоустройством.

Набережная традиционно считается одним из мест притяжения – сюда приходят на прогулки с детьми и для романтических свиданий. Многие используют велодорожку как пешеходную и не понимают, почему их просят отойти в сторону и дать проехать.


- Пыталась там поездить на позапрошлых выходных. – рассказывает горожанка Ангелина. - Это нереально. И раздолбанная, и гуляют по ней пешеходы. Отбила себе все и бросила это дело. У нас народ вовсю ходит по этим дорожкам, и дети носятся. Там ужас как на велосипедах неудобно ездить. Почти никто не понимает, что такое велодорожки.


Напомним, глобальная реконструкция центральной набережной началась ещё до чемпионата мира по футболу - 2018. Тогда на первые этапы грандиозного преображения выделили более 500 млн рублей. Их выделило правительство Московской области после заключения соответствующего соглашения с администрацией Волгоградской области.


Столичные деньги ушли любимому подрядчик волгоградских чиновников - местной компании «Приволжтрансстрой». Она получила контракты на различные объекты. Среди них строительство Александро-Невского собора, ремонт в администрации Волгоградской области и реконструкция бывшего кинотеатра «Победа» за более чем 500 млн рублей.


Ранее «Блокнот Волгограда» показал, в каком состоянии находятся фонтаны в центре города, в том числе - "Искусство" на центральной набережной.

Разговоры о развитии туризма в Волгоградскую область усилились после визита руководителя Ростуризма Зарины Догузовой. Однако волгоградцы считают, что местный туризм скорее мертв, чем жив. Люди предлагают сначала привести в порядок город, а уже потом показывать другим. 

Приятной поездки по проплешинам желают волгоградцам и гостям города 

Часть ремонта крупным планом

Где именно предлагается кататься на электросамокатах?

Дорожка-велоубийца 














Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

туризмволгограднабережная
4
1