Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 01.01.2021 15:54

Илья Варламов включил снос стадиона «Монолит» в Волгограде в 10 архитектурных утрат России за 2020 год

Российский урбанист и блогер Илья Варламов 1 января включил снос стадиона «Монолит» в Волгограде в 10 архитектурных утрат России за 2020 год.

 - Несмотря на пандемию и карантин, снос исторического наследия в России в 2020 году не прекращался – каждый месяц страна теряла как минимум одно уникальное здание, - написал Илья Варламов на своём сайте перед презентаций 10 утрат архитектуры года.

 Стадион «Монолит» урбанист поместил на 5-ю строчку своего рейтинга.

 - Перед вами не какой-то античный памятник архитектуры, а обычный стадион в Волгограде с ёмким советским названием "Монолит", - прокомментировал Илья Варламов фото ещё «живого» «Монолита». - Колоннады, арки, гипсовые формы и алебастры. Всё это – проект архитектора Андрея Бочарова.

 Напомнил блогер и обстоятельства сноса стадиона.

 - Ансамбль стадиона – колоннада, фасад трибуны с центральным портиком и ротонда – мог и даже должен был оказаться в списке объектов культурного наследия Волгоградской области. Но в июле власти снесли эту красоту всего за неделю до окончания срока рассмотрения заявления. Зато вместо монументального сталинского стадиона построят беспомощное г… .

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Илья Варламовстадион "Монолит"утраты архитектурыснос
4
0