Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 10.07.2023 13:26

«Им лишь бы сделать фото для отчета»: волгоградцы обвинили чиновников в пиаре на помощи бойцам СВО

Жители ТОСа «Южный» в Красноармейском районе Волгограда с минувшей осени начали плести своими силами востребованные в зоне спецоперации маскировочные сетки и столкнулись с непредвиденными сложностями.

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратился председатель ТОСа «Южный» Александр Секин. По его словам, с осени прошлого года, когда в России объявили частичную мобилизацию, группа жителей начала плести маскировочные сети для бойцов спецоперации.

Казалось бы, благое дело, однако на практике волгоградцы столкнулись с равнодушием чиновников и их желанием попиариться за счет чужого труда.

- Все делаем на свои средства, у женщин зарплата у некоторых — 15 тысяч. И с этих денег они выделяют на маскировочные сетки. А те, в свою очередь, очень нужны на поле боя. Используем ткани «Оксфорд» и «Спанбонд», они не сказать, что очень дорогие — мы находили где-то от 75 до 80 рублей за метр. При этом готовые сети отправляем по одному маршруту — Волгоград — Мариуполь — Донецк, часто ездим сами, к нашим ребятам мобилизованным под Донецком в основном ездим — это Еленовка, Волноваха, Иловайск. Едем конкретно — ребята, допустим, написали: нужны сети. В этот раз повезли саперам, в тот раз стрелкам, потом танкистам. Дополнительно берем персональные посылки каким-то солдатам, - рассказал Александр Секин.

Так как «заказов» много, для сетей постоянно нужен материал. Активисты пытались обращаться с этим вопросом к чиновникам, в частности, к депутату городской думы в Красноармейском районе Алексею Федотову, но столкнулись с тем, что вместо реальной помощи последовала попытка самопиара.

- Я позвонил в его приемную, взяла девочка трубку, я объяснил, что мы занимаемся сетями для помощи мобилизованным, у нас есть группа женщин, которые плетут эти сети, но у нас непростая ситуация, нужно помочь с закупкой материала. Несколько раз я пытался дозвониться, и спустя несколько попыток помощница сообщила, что Алексей Сергеевич предложил вот такой вариант — вас сводят с организацией, которая даст материал, ваши женщины сплетут, вы привезете, а он сам сети отвезет. Я тогда сказал, что обойдемся своими силами. Чиновникам нужно только попиариться, сфотографироваться на фоне сетки, а реальной помощи нет. И так было не раз, куда мы обращались, - отметил председатель ТОСа.



  К слову, попытка журналиста дозвониться в приемную депутата также не увенчалась успехом — пришлось просто прослушать бодрую музыку в трубке. Возможно, необходимо попасть в приемные часы, которых у Алексея Федотова не так много: к депутату можно обращаться каждую пятницу с 14-30 до 17-00, личный прием проводится во вторую пятницу месяца с 15-00 до 17-00.

  По словам Александра Секина, жители «Южного» также собирают для бойцов гуманитарную помощь, вяжут носки, делают «химеры» и отправляют лекарства. Так, одна из активисток на днях попросила председателя забрать груз, так как сама она не могла спуститься по лестнице — из-за усердной работы у женщины распухло колено.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградХочу сказатьсеткиСВО
1
1