Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.09.2020 09:04

Из-за проблем с сердцем и сосудами чаще всего умирают жители Волгоградской области

Сегодня, 29 сентября, Всемирный день сердца. В волгоградском Роспотребнадзоре приходят к неутешительным выводам: болезни системы кровообращения занимают значительное место в структуре общей заболеваемости населения Волгоградской области – 17%.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные регионального Управления Роспотребнадзора, болезни кровообращения у жителей Волгоградской области уступают только болезням органов дыхания.

За последние 5 лет в регионе этот показатель только увеличился — на 21% жители стали чаще и больше страдать заболеваниями системы кровообращения.

Только на 34% увеличился показатель заболеваемости повышенным кровяным давлением. Ишемическом болезнью сердца — ИБС жители стали страдать чаще на 15%.

Еще к одному печальному выводу приходят здесь же: болезни сердца и сосудов на сегодняшний день занимают лидирующую позицию в структуре смертности как в целом по стране, так и в Волгоградской области. В регионе более половины от всех причин смерти жителей приходится именно на болезни сердца и сосудов.

- В структуре смертности населения Волгоградской области болезни сердечно-сосудистой системы составляют более половины от всех причин смерти, - говорят в пресс-службе волгоградского Роспотребнадзора.

Кстати, довольно часто умирает от проблем с сердцем и трудоспособное население в регионе - в 35% случаев.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сердцепроблемы с сердцемдавлениежителилюдиВолгоградская областьВсемирный день сердца
1
0