«Концессии водоснабжения» заплатили штраф 22 млн после фекальной ЧС в Волгограде

Читайте также:
- Еще 95 миллионов рублей потратят в Волгограде после фекальной ЧС (01.02.2024 13:51)
- «Нас заставляют собирать справки, что мы были дома»: в Волгограде состоялся второй суд по фекальной ЧС (28.04.2023 13:27)
- Более 1000 волгоградцев готовят иск к Концессиям за фекальную ЧС (23.11.2022 13:35)
- В Волгограде после фекального провала отработают режим ЧС (31.10.2022 12:43)
Росприроднадзор через суд добился возмещения вреда, причиненного ООО «Концессии водоснабжения» во время фекального ЧП в пойме реки Царицы.
Об этом сообщает Нижне-Волжское межрегиональное управление. Масштабная авария произошла 27 октября 2022 года. Тогда в сквере Александры Пахмутовой в Ворошиловском районе произошел порыв двух труб канализационного коллектора, собирающего нечистоты Ворошиловского, Советского и частично Кировского районов. Ликвидация фекального прорыва на неделю оставила без воды жителей двух с половиной районов Волгограда — Ворошиловского, Советского и части Кировского, и стала самой масштабной катастрофой в истории Волгограда за последнее 20-летие.
Фекальные стоки размыли благоустроенный склон поймы Царицы и затопили парк. Чтобы провести ремонт, потребовалось заморозить работу системы водоотведения — это оказалось невозможно без отключения воды, многих также оставили без отопления.
В двух районах Волгограда объявили о введении чрезвычайно ситуации. Затем стало известно о возбуждении сразу двух уголовных дел по техногенному происшествию. На качество привозимой воды жаловались горожане, которые были вынуждены собирать в том числе и дождевую воду, признавая, что она чище. Также в жидкости находили грязь и червяков.
На место происшествия выезжали инспекторы управления Росприроднадзора совместно с представителями экспертной организации филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ. Выяснилось, что в результате порыва канализационного коллектора произошло загрязнение территории сквера Пахмутовой с дальнейшим попаданием сточных вод в Волгу. Были произведены замеры площади залитого участка и отбор проб сточной воды и почвы для определения содержания концентраций загрязняющих веществ.
Оказалось, что в наличии превышение концентрации по сравнению с нормативами качества таких загрязняющих веществ как нефтепродукты, нитрат-ион, сульфат-ион, кобальт, хром, калий, фосфат-ион. По данному факту было возбуждено административное расследование в отношении неустановленного круга лиц по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ («Порча земель»).
По результатам административного расследования было установлено виновное лицо. Им признано ООО «Концессии водоснабжения». Межрегиональным управлением произведен расчет ущерба, причиненного почве, сумма которого составила более 22 миллионов рублей. Средства были взысканы в судебном порядке. Арбитражный суд Волгоградской области, изучив доводы Росприроднадзора, установил обязанность юридического лица возместить причиненный вред.
«Концессии водоснабжения» после вынесения решения судом уже возместили вред почве в полном объеме на сумму 22 171 189 рублей.
«Концессии водоснабжения год» пытались оспорить в судах предъявленные им многомиллионные претензии после фекального разлива в пойме реки Царица в октябре 2022 года. Оспорить решение не в свою пользу, вынесенное региональным арбитражом, концессионеры попытались в 12 апелляционном арбитражном суде в Саратове. Попытка оказалась безуспешной.
Больше новостей — тут. Подпишись!
Михаил Антонов
Новости на Блoкнoт-Волгоград