Волгоград Вторник, 30 апреля
Происшествия, 04.04.2024 11:49

Курящих вейп детей из телеграм-канала ищет полиция в Волгограде

Полиция Волгограда организовала проверку после появления видеозаписи с курящей школьницей, которая приобщила к процессу маленького брата.

Напомним,  в сети появилось видео, где девочка в возрасте примерно 13 лет пользуется электронной сигаретой и выдыхает клубы дыма. Спустя время в кадре появляется ребенок лет 5, который тянется ртом к устройству. Девочка снимает, как он делает затяжку. На фоне в этот момент звучит нечленораздельная речь, в которой выделяются бранные слова.

Этой видеозаписью заинтересовались в полиции. Сейчас сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних устанавливают личности детей, которые попали в кадр.

— По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством, — уточнили в ведомстве.

Известно, что сомнительное видео появилось в телеграм-канале, который ведут четыре школьницы. Судя по упоминаниям мест и фото, они живут в Волгограде. На девочек были подписаны 93 человека, однако после огласки телеграм-канал был удален.

С 1 июня 2023 года в России введен полный запрет продажи вейпов и жидкостей для них несовершеннолетним. Детям и раньше запрещалось продавать продукцию с никотином, но они могли покупать жидкости для электронных сигарет с содержанием никотина менее 1 грамма, но больше года даже безникотиновые вейпы под запретом. Подросткам запрещено потребление несовершеннолетними никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления (вейпы, айкосы, испарители, электронные сигареты и др.), использование кальянов. 

За приобщение несовершеннолетних к потреблению табака или никотинсодержащей продукции штраф для граждан составляет от 2000 до 5000 рублей. Для родителей или законных представителей несовершеннолетнего  — от 5000 до 7000 рублей. Штраф за реализацию несовершеннолетнему табачной продукции для юридических лиц достигает 600 тысяч рублей.

Подростки с вейпами или сигаретами могут быть оштрафованы по статье 6.24 КоАП РФ — нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Щтраф — до 1500 рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм — там еще больше актуальных новостей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвейпполициядети
1
2