Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 18.10.2022 09:54

«Никакое оно не уникальное»: в Волгограде решили судьбу книгохранилища Минпромторга

Переговоры обозначили судьбу книгохранилища Волгоградского ЦНТИ с проспекта Ленина, 84. У здание теперь появился новый собственник, и после вирусного видео со стеллажами книг резко встал вопрос о ценности библиотеки с научным уклоном.

Дальнейшая судьба бывшего книгохранилища министерства промышленности и торговли была решена еще в пятницу, сообщил "Блокноту Волгограда" депутат Осипов. Поэтому он не совсем понимает, для чего активисты устроили ночные дежурства под дверьми проданного ЦНТИ. На данный момент между библиотекой Горького и новым собственником заключено соглашение. Содержимое фонда отсмотрят и распределят. Что-то пойдет в городские библиотеки, на остальное свои заявки могут оставить обычные горожане.



- Уникального там ничего нет – остатки былого величия, - отмечает депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов. - Горьковка еще в пятницу согласилась провести системный анализ фонда. Затем они будут выданы на баланс в библиотеки. В понедельник в 10 утра директор библиотеки имени Горького, директор Волгоградского госархива, представитель горхоза и сотрудники продолжили сортировку книг. 


Есть и патенты, находящиеся в конвертах, они содержат уникальные данные

Активисты сообщали о 50-70 тоннах литературы. Первоначально на видео заявлялось о «8 этажах» книг. Оказалось, что ситуация не столь критична.

- Задача стоит сохранить как можно больше печатного фонда. Часть была  вывезена давно, часть уже в мешках. Чтобы принять на баланс, нужен титанический труд библиотекарей. На самом деле там не 8 этажей книг, в здании вообще нет столько этажей. Основная масса находится на 4 этаже. Стоит учитывать, что там много макулатуры, папок, листов с описанием технологических решений, которые принимались еще при царе Горохе. Уже и предприятий этих нет.  Помимо это - техническая литература, в основном книги 1940-2000 годов издания. Диапазон широкий: металлургия, архитектура, сельское хозяйство. Еще словари, справочники, партийная литература, законодательные нормы…


Кое-что звучит актуально - Беспилотные летательные аппараты и Восстановление танков

Помимо книг болезненным оказался вопрос с якобы кинопленками.Часть их лежит прямо на улице.

- Вокруг пленки много баталий, - отмечает Осипов. - Раньше оцифровка происходила таким образом.  Провести анализ этих пленок не представляется возможным. В больших бобинах лежат маленькие сверточки пленок. Это не наше, это - федеральное. Собственник может это утилизировать, что и происходило несколько лет в плановом порядке. Такое решение не принималось в одночасье. Более 10 лет хранилище было опечатано. Оно это было на федеральном балансе, поэтому на региональном уровне о нем не были в курсе.


Активисты считают, что говорить о том, что литература устарела - неправильно, это труды предков, на основании которых написано множество диссертаций, и на них строилась страна. 

Пётр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

уникальное книгохранилищеволгоградцнти
1
0