Волгоград Четверг, 28 марта
Здоровье, 25.06.2021 14:25

«Никто меня не чипировал, третья нога не выросла»: волгоградцы делятся мнением «за» и «против» о вакцинации от COVID-19

Жители Волгоградской области  продолжают рассказывать об особенностях антиковидной прививочной кампании и ситуациях, с которыми они сталкиваются на рабочем месте. Часть горожан поставили прививку давно и по собственному желанию, а у других все еще сохраняются опасения из-за неизученного долгосрочного влияния инъекции на организм. «Блокнот Волгограда» 25 июня приводит мнения обеих сторон.

В редакцию обратилась воспитательница детского сада №6 «Радуга» города Калач-на-Дону. На условиях анонимности женщина рассказала, что накануне заведующая собрала всех в кабинете и поставила всех перед выбором – вакцинация или увольнения.

- На работе нам сообщили, что вакцинация теперь принудительная, - поясняет воспитательница. - До 1 сентября мы должны самостоятельно обратиться в прививочный центр, а после принести документы на работу. Если не сделаем, то получаем первое предупреждение - отправляют в отпуск на 3 недели без сохранения заработной платы. Второе - штраф начальству, вроде бы 50 тысяч рублей. То есть придётся писать по собственному, так как нам тонко намекнули, что платить за нас никто не будет. Итог: не хотите потерять работу - идите колитесь! Заведующая ссылается, что так передали в комитете.

Работница детского сада в вакцине не уверена и опасается вводить ее в свой организм. Женщина ссылается на малоизученность нового препарата. 

- У нас в коллективе есть и те, кто уже ранее самостоятельно привились. Другие же вроде не планировали, а теперь задумались из-за возможности остаться без работы. Я могу говорить только за себя, и я против такой вакцинации. Буду тянуть до последнего.

Женщина предполагает, что после ситуации с голосованием на праймериз «Единой России» руководство стало более острожным и не пишут компрометирующие сообщения в рабочих чатах. 

Три попытки дозвониться в детский сад успехом не увенчались: трубку там не взяли, несмотря на разгар рабочего дня. В комитете образования Волгоградской области вновь пояснили, что вакцинация от коронавируса работниками бюджетных учреждений осуществляется добровольно, а отказ от нее не является причиной для увольнения сотрудника.

photo_2021_06_14_17_06_52.jpg

С подобной завуалированной угрозой столкнулась и учительница одной из школ Тракторозаводского района. Там директор рассказывала занимательные факты о том, что работодатель имеет право отстранить непривитого сотрудника от работы.  После этого волгоградцы стали делиться своим мнением о вакцинации. Часть горожан предложили сделать ее обязательной. 

- В СССР в период эпидемий, вакцинация была обязательной, поэтому и дети не болели полиомиелитом и не становились инвалидами, поэтому в Москве не началась эпидемия чумы, занесенной случайно из Индии. Полная обсервация и изоляция зон эпидемий. Войска оцепляли области и районы. Это безопасность страны и окружающих людей. Вакцинация в данной ситуации должна быть обязательной и повальной, и никаких соплей и обсуждений. Не нравится – последствия вплоть до уголовной ответственности.

Уже вакцинированные просят посмотреть тех, кто пока не определился, на опыт развитых стран с более успешной антиковидной прививочной кампанией.  

- Посмотрите, как дружно вакцинируются западные страны, а нам недоброжелатели нашей страны в уши дуют, что вакцинироваться не нужно. Наоборот, если мы не будем вакцинироваться, то и не будет коллективного иммунитета, а значит будут ограничения. Неужели вам нравится все эти ограничения маски, перчатки, дистанция? Нет, мы будем бояться, что нас «чипируют», "вырастит третья рука" и тому подобное. Будем верить непроверенной информации от сомнительных источников, но не будем верить специалистам и врачам, работающим в красной зоне. Я зимой переболел короной, тяжело было, но в мае вакцинировался. Отражал своё самочувствие в дневнике на госуслугах. И ничего страшного: никто меня не чипировал, и третья нога не выросла, самочувствие в норме. Пожалейте себя и врачей, вакцинируйтесь и будьте все здоровы.

Волгоградка Марина Федотова рассказывает, что прививку она с мужем сделала еще в феврале.

- Антитела высокие, рога не выросли, - комментирует свое состояние женщина. - Я удивляюсь людям, которые как в древние века боятся ведьм. Неужели надо обязательно либо самому заболеть, либо потерять близкого, чтобы осознать необходимость вакцинации. Недаром у русских есть пословица - гром не грянет, мужик не перекрестится.

b06d723c41325d5078ab88eb31ea3108_XL.jpg

Часть волгоградцев признается, что хочет воспользоваться своим правом и от вакцинации отказаться.

- Очередной бред властей, - комментирует Маргарита. - Нет понятия обязательной вакцинации, и в Трудовом кодексе нет нормы «уволить за отказ от прививки». Муж так поборолся, все ок. Не будьте овощами, отстаивайте свои права. Жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, и нагнут вашего работодателя.

Другие прогнозируют, как именно отстранения и увольнения сотрудников без прививки отразится и на отраслях, и на самой кампании по вакцинации.

- Идиотизм надо демонстрировать до конца: увольнять самых опытных, самых квалифицированных, устоявшихся в коллективах, проявивших свои человеческие качества, - иронизирует Максим. - Чем больше будет такой дури, тем более дискредитируются любые действия по "борьбе".

Сейчас в Волгоградской области готовится документ, который обяжет многочисленных сотрудников сферы услуг в обязательном порядке пройти вакцинацию.

По данным облздрава, в Волгоградской области в наличии 37 тысячах доз вакцины в 61-м прививочном пункте.

Если ваш работодатель принуждает вас к обязательной вакцинации угрозами уволить или вы столкнулись с другой ситуацией, нарушающей ваши права, обратитесь в редакции "Блокнота Волгограда" по номеру 8-999-626-93-55 (мы есть в Whatsapp и Viber). Возможна публикация на условиях анонимности. 

Анна Нефедова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусвакцинацияВолгогоград
2
5