Волгоград Суббота, 27 апреля

Новую разновидность лука нашли в Волгоградской области

В Волгоградской области обнаружили новую популяцию лука, занесенного в Красную книгу. 

В природном парке "Донской" нашли новую популяцию лука регелевского. Редкое растение впервые было открыто еще в 19 веке на территории нашего региона. Однако в последующие годы ученым не попадался этот лук. Но, в последние годы ботаники не только нашего, но. других регионов зафиксировали сразу несколько популяций краснокнижного лука. 

Как сообщают в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, растение было открыто в 1880 году ботаником Александром Беккером на берегах Волги в окрестностях Сарепты. Когда началось строительство Волго-Донского канала, была затронута популяция. После этого в течение 100 лет этот вид никому не удавалось найти. 

Лишь в следующем веке, в 1984 году, в Кумылженском районе студенты-практики заметили новое место произрастания  регелевкого лука. 

На сегодняшний день на территории Волгоградской области насчитывается около 50 популяций данного лука. Каждая находка мест произрастания растения становится значимым событием для ученых. В природном парке "Донском" сотрудники будут следить за состоянием растений. 

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьпрродный парк "Донкой"краснокнижный лук
0
2